Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Marlovics Uhl Medien GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Kreitnergasse · 48 · Top 1A, 1160 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 15. Apr. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
120,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
60,3 %
Struktur
Arbeitskapital
87,0 Tsd. €
Liq 1: 0.74x
Bilanzgewinn 2025
54,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
79,1 Tsd. €
Laufender Verlust
-24,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Marlovics Uhl Medien GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es bündelt eine Werbeagentur, einen Buchverlag sowie Musikverlag und Tonproduktion unter einem Dach.
Im österreichischen Firmenbuch ist Marlovics Uhl Medien GmbH unter FN 524570b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 120,0 Tsd. €, das Eigenkapital 72,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 60,3 %, das Arbeitskapital 87,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 54,9 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 24,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Werbeagentur-Dienstleistungen, Buch- und Musikverlagswesen sowie Betrieb eine Musiklabels
Vertretungsorgane
Michael Marlovics
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 10. Dez. 2019
vertritt seit 10.12.2019 selbständig
Geboren am 13. Jän. 1981
Details anzeigenDI (FH) Dominik Uhl
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 10. Dez. 2019
vertritt seit 10.12.2019 selbständig
Geboren am 25. Dez. 1978
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Nov. 2025 · Eingereicht 15. Apr. 2026 · 14.8 KB
AZ 007 073 Fr 13701/26 k
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Nov. 2024 · Eingereicht 22. Mai 2025 · 112.7 KB
AZ 007 073 Fr 18200/25 v
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 30. Nov. 2023 · Eingereicht 26. Juni 2024 · 112.7 KB
AZ 007 073 Fr 22424/24 x
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 30. Nov. 2022 · Eingereicht 30. Mai 2023 · 114.3 KB
AZ 007 073 Fr 21796/23 p
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 30. Nov. 2021 · Eingereicht 24. Juni 2022 · 114.3 KB
AZ 007 073 Fr 22189/22 h
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 30. Nov. 2020 · Eingereicht 23. Apr. 2021 · 113.5 KB
AZ 007 073 Fr 12673/21 f
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
11. Feb. 2022 · Antrag vom 09. Feb. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.02.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 5246/22 t
10. Dez. 2019 · Antrag vom 05. Dez. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.12.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 17477/19 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 120,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 4,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 4,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 113,6 Tsd. € |
| Vorräte | 39,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 54,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 19,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,8 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 120,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 72,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 54,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 79,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 21,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 26,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 26,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -24,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 79,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 54,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 60,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,74x |
| Working Capital | 87,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.