Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
ROS Beteiligungs GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Ardning
Frauenberg · 51, 8904 Ardning, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 08. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
533,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
6,1 %
Struktur
Arbeitskapital
-69,2 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
27,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
13,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
14,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
ROS Beteiligungs GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Ardning. Es ist als Beteiligungsgesellschaft positioniert und vertreibt zusätzlich Sportartikel sowie Sportmode in Österreich.
Im österreichischen Firmenbuch ist ROS Beteiligungs GmbH unter FN 524550y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 533,1 Tsd. €, das Eigenkapital 32,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 6,1 %, das Arbeitskapital -69,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 27,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 14,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Beteiligung an Unternehmen und Gesellschaften.
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 08. Juni 2026 · 14.9 KB
AZ 609 024 Fr 1671/26 f
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 28. März 2025 · 115.9 KB
AZ 609 024 Fr 722/25 a
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 15. März 2024 · 115.7 KB
AZ 609 024 Fr 740/24 v
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 04. Juli 2023 · 115.9 KB
AZ 609 024 Fr 2535/23 z
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 10. März 2022 · 115.9 KB
AZ 609 024 Fr 730/22 k
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 24. Aug. 2021 · 115.9 KB
AZ 609 024 Fr 3117/21 m
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 22. Mai 2020 · 115.1 KB
AZ 609 024 Fr 1331/20 b
zum 31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
07. Dez. 2019 · Antrag vom 05. Dez. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.12.2019
Landesgericht Leoben · AZ 609 024 Fr 5273/19 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 533,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 518,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 2,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 515,6 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 14,9 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 14,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 411,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 411,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 411,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 411,1 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 533,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 32,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 27,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 13,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 495,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 84,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 411,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 411,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 411,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 411,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 411,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 411,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 411,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 411,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 411,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 411,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 411,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 27,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 13,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 27,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 6,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | -69,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.