Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Baumeister Holzer GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Oberwaltersdorf
Rustenweg · 1, 2522 Oberwaltersdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 02. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
213,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
60,8 %
Struktur
Arbeitskapital
115,4 Tsd. €
Liq 1: 2.25x
Bilanzgewinn 2025
92,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
72,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
19,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Baumeister Holzer GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Oberwaltersdorf. Es erbringt Bauausführung, Sanierung, Bauführung sowie projektbezogene Planung und Baubetreuung mit regionalem Fokus.
Im österreichischen Firmenbuch ist Baumeister Holzer GmbH unter FN 524362x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 213,6 Tsd. €, das Eigenkapital 129,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 60,8 %, das Arbeitskapital 115,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 92,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 19,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Baumeistergewerbe, Handelsgewerbe, insbesondere Baustoffhandel, Beteiligung an Gesellschaften im In- und Ausland, Verwaltung von Beteiligungen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 02. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 239 001 Fr 2965/26 a
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 15. Sep. 2025 · 165.4 KB
AZ 239 001 Fr 3195/25 f
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 164.1 KB
AZ 239 001 Fr 5021/24 g
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 25. Sep. 2023 · 113.0 KB
AZ 239 001 Fr 6869/23 s
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Dez. 2022 · 113.0 KB
AZ 239 001 Fr 9519/22 d
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 20. Mai 2021 · 329.6 KB
AZ 239 001 Fr 2286/21 h
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 29. Dez. 2020 · 332.7 KB
AZ 007 072 Fr 22300/20 x
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. Mai 2026 · Antrag vom 12. Mai 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.05.2026
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 1471/26 d
05. März 2021 · Antrag vom 01. März 2021
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 01.03.2021
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 1114/21 k
19. Dez. 2019 · Antrag vom 03. Dez. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.12.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 22246/19 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 213,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 24,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 700 € |
| Sachanlagen | 23,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 183,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 30,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 152,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 6,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 213,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 129,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 36,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 1,6 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 92,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 72,5 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 87 € |
| Rückstellungen | 10,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 73,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 68,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 19,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 72,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 92,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 60,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,25x |
| Working Capital | 115,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.