Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Hochmeier RLT Consulting GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Schleißheim
Farnholzweg · 12, 4600 Schleißheim, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 02. Apr. 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
72,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
87,3 %
Struktur
Arbeitskapital
21,4 Tsd. €
Bilanzgewinn 2024
58,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
40,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
17,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Hochmeier RLT Consulting GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Schleißheim. Es bietet technische Beratung, Hygieneinspektionen und Schulungen rund um Lüftungstechnik, Lufthygiene und Normenkonformität.
Im österreichischen Firmenbuch ist Hochmeier RLT Consulting GmbH unter FN 524344w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 72,5 Tsd. €, das Eigenkapital 63,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 87,3 %, das Arbeitskapital 21,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 58,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 17,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Consulting
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 114.6 KB
AZ 519 027 Fr 4705/25 s
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Sep. 2024 · 114.6 KB
AZ 519 027 Fr 3935/24 z
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 114.8 KB
AZ 519 027 Fr 4484/23 y
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 31. Dez. 2022 · 114.9 KB
AZ 519 027 Fr 12/23 x
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 23. Dez. 2021 · 114.4 KB
AZ 519 027 Fr 5170/21 p
zum 31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
02. Apr. 2026 · Antrag vom 23. März 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.03.2026
Landesgericht Wels · AZ 519 027 Fr 916/26 b
05. Feb. 2020 · Antrag vom 03. Dez. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.12.2019
Landesgericht Wels · AZ 519 027 Fr 4709/19 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 72,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 43,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 43,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 29,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 29,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 72,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 63,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 58,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 40,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 7,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 7,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 58,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 40,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 58,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 87,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 21,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.