Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
PK Fitness GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Frauental an der Laßnitz
Marktring · 1, 8523 Frauental an der Laßnitz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 20. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
330,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
23,3 %
Struktur
Arbeitskapital
-117,5 Tsd. €
Liq 1: 0.41x
Bilanzgewinn 2025
44,5 Tsd. €
Verlustvortrag
-22,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
66,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
PK Fitness GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Frauental an der Laßnitz. Es betreibt ein stationäres Fitnessstudio mit Mitgliedschaften, Trainingsflächen, Kursen und gesundheitsorientierten Zusatzleistungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist PK Fitness GmbH unter FN 524259w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 330,4 Tsd. €, das Eigenkapital 77,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 23,3 %, das Arbeitskapital -117,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 44,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 66,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Betrieb eines oder mehrerer Fitnessstudios, Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Okt. 2025 · Eingereicht 20. Aug. 2026 · 14.8 KB
AZ 638 052 Fr 4799/26 x
31.10.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Okt. 2024 · Eingereicht 24. Juli 2025 · 114.1 KB
AZ 638 052 Fr 4132/25 g
31.10.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Okt. 2023 · Eingereicht 25. Apr. 2024 · 114.2 KB
AZ 638 052 Fr 1443/24 v
31.10.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Okt. 2022 · Eingereicht 21. März 2023 · 114.5 KB
AZ 638 052 Fr 1329/23 t
31.10.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Okt. 2021 · Eingereicht 28. März 2022 · 115.0 KB
AZ 638 052 Fr 914/22 y
31.10.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Okt. 2020 · Eingereicht 20. Okt. 2021 · 114.4 KB
AZ 638 052 Fr 5796/21 v
31.10.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. Feb. 2024 · Antrag vom 12. Feb. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.02.2024
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 052 Fr 520/24 k
04. Dez. 2019 · Antrag vom 02. Dez. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.12.2019
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 7298/19 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 330,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 208,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 208,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 94,7 Tsd. € |
| Vorräte | 1,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 6,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 86,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 27,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 330,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 77,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 22,6 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 44,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -22,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 15,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 212,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 212,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 25,3 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 66,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -22,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 44,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 23,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,41x |
| Working Capital | -117,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.