Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Artamed GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Simmeringer Hauptstraße · 120 · Stiege 1 · Top 5, 1110 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
247,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
22,8 %
Struktur
Arbeitskapital
46,6 Tsd. €
Liq 1: 0.09x
Bilanzverlust 2024
-459,4 Tsd. €
Verlustvortrag
-227,0 Tsd. €
Laufender Verlust
-232,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Artamed GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es vertreibt digitale Zahntechnik, Dentalgeräte und Zahnlaborbedarf für Zahnarztpraxen und Zahnlabore.
Im österreichischen Firmenbuch ist Artamed GmbH unter FN 524069s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 247,6 Tsd. €, das Eigenkapital 56,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 22,8 %, das Arbeitskapital 46,6 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 459,4 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 232,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 111.9 KB
AZ 007 075 Fr 54872/25 m
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 06. Okt. 2024 · 111.9 KB
AZ 007 075 Fr 57392/24 i
Jahresabschluss berichtigt
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 05. Sep. 2025 · 111.9 KB
AZ 007 075 Fr 38049/25 y
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 03. Okt. 2023 · 112.0 KB
AZ 007 075 Fr 56917/23 b
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Dez. 2022 · 112.1 KB
AZ 007 075 Fr 57349/22 d
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Dez. 2021 · 112.7 KB
AZ 007 075 Fr 55878/21 g
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 05. Juni 2020 · 111.7 KB
AZ 007 071 Fr 6320/20 p
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Mai 2024 · Antrag vom 02. Mai 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.05.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 16872/24 x
09. Sep. 2022 · Antrag vom 06. Sep. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.09.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 32322/22 z
11. Dez. 2019 · Antrag vom 27. Nov. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.11.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 21500/19 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 247,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 18,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 4,8 Tsd. € |
| Sachanlagen | 14,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 228,6 Tsd. € |
| Vorräte | 147,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 64,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 16,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 247,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 56,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 498,4 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -459,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -227,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 9,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 182,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 182,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -232,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -227,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -459,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 22,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,09x |
| Working Capital | 46,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.