Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
NEELA Optik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Rohrbach-Berg
4150 Rohrbach-Berg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 19. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
290,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
40,9 %
Struktur
Arbeitskapital
148,6 Tsd. €
Liq 1: 0.64x
Bilanzgewinn 2025
95,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
35,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
60,5 Tsd. €
Unternehmensüberblick
NEELA Optik GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 524012g als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Rohrbach-Berg eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 290,3 Tsd. €, das Eigenkapital 118,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 40,9 %, das Arbeitskapital 148,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 95,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 60,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Optik
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 19. Juli 2026 · 18.7 KB
AZ 458 032 Fr 4674/26 k
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 10. Juli 2025 · 112.5 KB
AZ 458 032 Fr 4831/25 h
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 09. Aug. 2024 · 112.4 KB
AZ 458 032 Fr 5475/24 x
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 04. Juli 2023 · 112.5 KB
AZ 458 032 Fr 4658/23 k
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 04. Aug. 2022 · 225.4 KB
AZ 458 032 Fr 4817/22 k
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 22. Juni 2021 · 211.1 KB
AZ 458 032 Fr 3485/21 v
31.12.2020
Jahresabschluss berichtigt
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 20. Okt. 2021 · 278.5 KB
AZ 458 032 Fr 6937/21 w
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 06. Nov. 2020 · 801.2 KB
AZ 458 032 Fr 6852/20 k
31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
15. Jän. 2020 · Antrag vom 27. Nov. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.11.2019
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 8418/19 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 290,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 63,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 63,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 224,5 Tsd. € |
| Vorräte | 64,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 111,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 48,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 290,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 118,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 5,4 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 95,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 35,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 26,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 142,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 75,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,9 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 60,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 35,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 95,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 40,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,64x |
| Working Capital | 148,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.