Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
GC INVEST GMBH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Nöstlbach
Griesstraße · 41, 4502 Nöstlbach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 05. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
5,9 Mio. €
Eigenkapitalquote
30,2 %
Struktur
Arbeitskapital
3,6 Mio. €
Liq 1: 0.01x
Bilanzgewinn 2024
1,8 Mio. €
Gewinnvortrag
1,5 Mio. €
Laufendes Ergebnis
283,4 Tsd. €
Unternehmensüberblick
GC INVEST GMBH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 523994f als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Nöstlbach eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 5,9 Mio. €, das Eigenkapital 1,8 Mio. €, die Eigenkapitalquote 30,2 %, das Arbeitskapital 3,6 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 1,8 Mio. €, der Jahresüberschuss beträgt 283,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Beteiligungsverwaltung, Erwerb, Verwaltung und Verkauf von Immobilien, Projektentwicklung, Handel mit Waren aller Art
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 334.7 KB
AZ 458 013 Fr 8294/25 k
31.12.2024
Jahresabschluss berichtigt
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 05. Juni 2026 · 24.2 KB
AZ 458 013 Fr 3249/26 a
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 336.0 KB
AZ 458 013 Fr 7643/24 w
31.12.2023
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 18. Sep. 2025 · 335.0 KB
AZ 458 013 Fr 6609/25 h
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 30. Sep. 2023 · 113.3 KB
AZ 458 013 Fr 7964/23 h
31.12.2022
Jahresabschluss berichtigt
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 30. Juli 2024 · 113.3 KB
AZ 458 013 Fr 4292/24 t
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Dez. 2022 · 113.3 KB
AZ 458 013 Fr 8666/22 g
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 15. März 2021 · 113.5 KB
AZ 519 029 Fr 843/21 s
zum 31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
15. März 2022 · Antrag vom 09. März 2022
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 09.03.2022
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 1198/22 z
25. Jän. 2020 · Antrag vom 26. Nov. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.11.2019
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 4358/19 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 5,9 Mio. € |
| Anlagevermögen | 6,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 6,6 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 5,9 Mio. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 5,9 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 23,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 5,9 Mio. € |
| Eigenkapital | 1,8 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 18,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 18,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -18,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 18,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -18,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 1,8 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | 1,5 Mio. € |
| Rückstellungen | 49,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 4,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 2,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,8 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 1,8 Mio. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 1,5 Mio. € |
| Bilanzgewinn | 1,8 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 30,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,01x |
| Working Capital | 3,6 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.