Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
i-solutions GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Gleisdorf
Business Park · 6, 8200 Gleisdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 10. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
88,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
96,2 %
Struktur
Arbeitskapital
75,5 Tsd. €
Liq 1: 3.23x
Bilanzgewinn 2025
75,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
77,8 Tsd. €
Laufender Verlust
-2,3 Tsd. €
Unternehmensüberblick
i-solutions GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 523986v als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Gleisdorf eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 88,5 Tsd. €, das Eigenkapital 85,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 96,2 %, das Arbeitskapital 75,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 75,5 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 2,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
EDV-Dienstleistungen, Vermögensverwaltung, Ausübung des Handelsgewerbes
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 10. Aug. 2026 · 14.8 KB
AZ 638 050 Fr 4446/26 m
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Juli 2025 · 114.2 KB
AZ 638 050 Fr 4138/25 a
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Aug. 2024 · 113.9 KB
AZ 638 050 Fr 4170/24 p
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 03. Aug. 2023 · 113.9 KB
AZ 638 050 Fr 4132/23 z
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Juni 2022 · 113.9 KB
AZ 638 050 Fr 2642/22 z
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 18. Juni 2021 · 113.9 KB
AZ 638 050 Fr 2765/21 x
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 13. Nov. 2020 · 113.7 KB
AZ 638 050 Fr 5288/20 y
31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. Dez. 2019 · Antrag vom 26. Nov. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.11.2019
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 050 Fr 6900/19 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 88,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 12,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 12,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 76,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 73,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 3,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 88,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 85,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 4,7 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 75,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 77,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 954 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 954 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 918 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -2,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 77,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 75,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 96,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,23x |
| Working Capital | 75,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.