Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
openDEVS GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Mandlgasse · 20 · Top 3-5, 1120 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 20. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,6 Mio. €
Eigenkapitalquote
58,0 %
Struktur
Arbeitskapital
1,3 Mio. €
Liq 1: 5.79x
Bilanzgewinn 2025
897,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
605,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
291,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
openDEVS GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Der Schwerpunkt liegt auf der Vermittlung und Bereitstellung externer IT-Fachkräfte für Inhouse-Software-Teams sowie auf projektbezogener Unterstützung für Unternehmen und Freelancer.
Im österreichischen Firmenbuch ist openDEVS GmbH unter FN 523971x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,6 Mio. €, das Eigenkapital 914,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 58,0 %, das Arbeitskapital 1,3 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 897,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 291,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik Arbeitsvermittlung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 20. Juli 2026 · 23.7 KB
AZ 007 073 Fr 27498/26 a
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 01. Juli 2025 · 393.3 KB
AZ 007 073 Fr 24217/25 t
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 13. Juni 2024 · 391.4 KB
AZ 007 073 Fr 20295/24 s
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 20. Juni 2023 · 113.6 KB
AZ 007 073 Fr 24617/23 m
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 24. Juli 2022 · 113.6 KB
AZ 007 073 Fr 26232/22 d
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. März 2021 · Eingereicht 18. Aug. 2021 · 113.8 KB
AZ 007 073 Fr 26660/21 z
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. März 2020 · Eingereicht 28. Mai 2020 · 113.3 KB
AZ 007 074 Fr 4114/20 t
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
29. Nov. 2019 · Antrag vom 26. Nov. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.11.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 18265/19 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,6 Mio. € |
| Anlagevermögen | 25,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 25,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 1,6 Mio. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 229,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,7 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 1,3 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,6 Mio. € |
| Eigenkapital | 914,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 897,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 605,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 14,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 232,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 228,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 415,6 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 897,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 605,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 897,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 58,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 5,79x |
| Working Capital | 1,3 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.