Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Abtissendorf Beteiligungs GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Grabenstraße · 178, 8010 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 03. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
50,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
96,9 %
Struktur
Arbeitskapital
49,4 Tsd. €
Liq 1: 1.42x
Bilanzgewinn 2025
38,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
31,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
7,1 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Abtissendorf Beteiligungs GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 523712s als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Graz eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 50,2 Tsd. €, das Eigenkapital 48,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 96,9 %, das Arbeitskapital 49,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 38,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 7,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Unternehmensgegenstand
Erwerb, Pachtung und Beteiligung an Unternehmen
Vertretungsorgane
Mag. Stefan Gary
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 30. Nov. 2019
vertritt seit 30.11.2019 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in oder einer/einem Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 16. Apr. 1972
Details anzeigenDipl.-Ing. Jörg Wiehn
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 30. Nov. 2019
vertritt seit 30.11.2019 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in oder einer/einem Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 07. Apr. 1970
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 03. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 638 051 Fr 5340/26 i
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 12. Sep. 2025 · 114.3 KB
AZ 638 051 Fr 5491/25 y
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 10. Sep. 2024 · 114.1 KB
AZ 638 051 Fr 4941/24 f
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 23. Mai 2023 · 114.1 KB
AZ 638 051 Fr 2584/23 f
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Nov. 2022 · 114.3 KB
AZ 638 051 Fr 6086/22 x
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 14. Dez. 2021 · 114.7 KB
AZ 638 051 Fr 6903/21 p
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 20. Nov. 2020 · 114.0 KB
AZ 638 051 Fr 5733/20 i
31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
30. Nov. 2019 · Antrag vom 21. Nov. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.11.2019
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 051 Fr 6538/19 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 50,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 50,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 49,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 1,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 50,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 48,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 38,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 31,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 800 € |
| Verbindlichkeiten | 733 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 733 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 7,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 31,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 38,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 96,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,42x |
| Working Capital | 49,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.