Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Takan Restaurant GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Haizingergasse · 13, 1180 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. Feb. 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
592,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
-2,3 %
Struktur
Arbeitskapital
-44,4 Tsd. €
Liq 1: 0.14x
Bilanzverlust 2023
-24,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
4,8 Tsd. €
Laufender Verlust
-29,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
Takan Restaurant GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es betreibt ein Fischrestaurant mit Schwerpunkt auf frischen Fisch- und Meeresfrüchtespeisen sowie einen ergänzenden Marktstand für Delikatessen und Vorbestellungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Takan Restaurant GmbH unter FN 523434g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2023 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 592,5 Tsd. €, das Eigenkapital -13,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote -2,3 %, das Arbeitskapital -44,4 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 24,2 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 29,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Insolvenzverfahren aktiv
1 FallKonkursverfahrenHG Wien007 004 S 00016/26WienLetzte Bekanntmachung 20. Aug. 2026
Letzte Bekanntmachung 20. Aug. 2026
Stammdaten
Firmenbuchnummer
FN 523434g
Schuldner
Takan Restaurant GmbH
Haizingergasse 13/2-4
1180 Wien
FN 523434g
Masseverwalter
KAHLIG Georg Dr.
Siebensterngasse 42/3
1070 Wien
Tel.: 523 47 91-0, Fax: 523 47 91-33
E-Mail: [email protected]
Masseverwalterstellvertreter
STAUDER Gerhard Mag.
Siebensterngasse 42
1070 Wien
Tel.: 523 47 91, Fax: 523 47 91-33
E-Mail: [email protected]
Eröffnung
Tagsatzung
Nachträgliche Prüfungstagsatzung
Eigenverwaltung
Keine Eigenverwaltung des Schuldners.
Weitere Bekanntmachungen
28. Apr. 2026
Das Unternehmen wird fortgeführt.
20. Aug. 2026
Gläubigerausschuss - Mitglieder: - Kreditschutzverband von 1870, 1120 Wien, Wagenseilgasse 7 - Alpenländischer Kreditorenverband, 1041 Wien, Schleifmühlgasse 2 - Österreichischer Verband Creditreform, 1190 Wien, Muthgasse 36-40 (Bauteil 4)
Achtung Insolvenzverfahren
Masseverwalter: Dr. Georg KAHLIG
Wir zeigen öffentliche Hinweise aus JustizOnline: Zahlungsunfähigkeit (OZ) und Verkäufe/Verpachtungen in Insolvenzverfahren (MV). Vollständige Verfahren stehen in der Insolvenzdatei – deshalb können Insolvenzen hier fehlen. Insolvenzdatei öffnen.
Achtung Insolvenzverfahren
Masseverwalter: Dr. Georg KAHLIG
Wir zeigen öffentliche Hinweise aus JustizOnline: Zahlungsunfähigkeit (OZ) und Verkäufe/Verpachtungen in Insolvenzverfahren (MV). Vollständige Verfahren stehen in der Insolvenzdatei – deshalb können Insolvenzen hier fehlen. Insolvenzdatei öffnen.
Verkauf / VerpachtungMVLaufend13. Juli 2026
007 004 S 16/26 v
13. Juli 2026
007 004 S 16/26 v
Verkauf / VerpachtungMVLaufend13. Juli 2026
007 004 S 16/26 v
13. Juli 2026
007 004 S 16/26 v
Verkauf / VerpachtungMVAbgeschlossen08. Mai 2026
007 004 S 16/26 v
08. Mai 2026
007 004 S 16/26 v
Unternehmensgegenstand
Gastgewerbe
Vertretungsorgane
Suat Takan
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 26. Nov. 2019
vertritt seit 26.11.2019 selbständig
Geboren am 30. Juni 1978
Details anzeigenUnbekannte Person
MASSEVERWALTER/IN · seit 13. Feb. 2026
seit 13.02.2026
Details anzeigenUnbekannte Person
MASSEVERWALTER/IN · seit 13. Feb. 2026
seit 13.02.2026
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2023Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 28. Feb. 2023 · Eingereicht 30. Nov. 2023 · 114.5 KB
AZ 007 073 Fr 60557/23 s
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 28. Feb. 2022 · Eingereicht 30. Nov. 2022 · 114.1 KB
AZ 007 073 Fr 45971/22 g
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 28. Feb. 2021 · Eingereicht 01. März 2022 · 114.0 KB
AZ 007 073 Fr 7344/22 b
28/2/21
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 29. Feb. 2020 · Eingereicht 27. Feb. 2021 · 113.6 KB
AZ 007 073 Fr 6679/21 s
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
17. Feb. 2026 · Antrag vom 12. Feb. 2026
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 12.02.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 5462/26 w
26. Nov. 2019 · Antrag vom 15. Nov. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.11.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 21444/19 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2023 |
|---|---|
| Aktiva | 592,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 415,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 415,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 176,8 Tsd. € |
| Vorräte | 71,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 73,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 31,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2023 |
|---|---|
| Passiva | 592,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | -13,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 5,5 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -24,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 4,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 100,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 505,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 221,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 284,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2023 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | -24,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 4,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -24,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2023 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | -2,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,14x |
| Working Capital | -44,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.