Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Anyxis Immuno-Oncology GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Schuhfabrikgasse · 17 · Stiege 3 · Top 4A, 1230 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
267,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
52,6 %
Struktur
Arbeitskapital
156,6 Tsd. €
Liq 1: 1.67x
Bilanzgewinn 2024
95,8 Tsd. €
Verlustvortrag
-14,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
110,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Anyxis Immuno-Oncology GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Der Schwerpunkt liegt auf der Entwicklung und Vermarktung von Impfstoffen, Antikörpertherapien und immuno-onkologischen Behandlungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Anyxis Immuno-Oncology GmbH unter FN 523074b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 267,9 Tsd. €, das Eigenkapital 140,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 52,6 %, das Arbeitskapital 156,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 95,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 110,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Forschung, Entwicklung und Kommerzialisierung von Arzneimitteln
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 112.6 KB
AZ 007 075 Fr 48337/25 b
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 112.2 KB
AZ 007 075 Fr 49225/24 z
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 114.6 KB
AZ 007 075 Fr 50494/23 g
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 06. März 2023 · 114.2 KB
AZ 007 075 Fr 10402/23 y
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Dez. 2021 · 114.2 KB
AZ 007 075 Fr 55739/21 b
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 21. Sep. 2020 · 112.4 KB
AZ 007 071 Fr 12174/20 y
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
17. Juli 2020 · Antrag vom 13. Juli 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.07.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 8319/20 d
13. Nov. 2019 · Antrag vom 11. Nov. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.11.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 20732/19 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 267,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 10,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 10,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 17 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 257,9 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 88,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 169,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 7 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 267,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 140,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 10,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 95,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -14,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 25,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 101,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 101,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 110,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -14,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 95,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 52,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,67x |
| Working Capital | 156,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.