Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Quality Building AT GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Villach
Kaigasse · 8, 9500 Villach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 09. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
468,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
96,4 %
Struktur
Arbeitskapital
378,1 Tsd. €
Liq 1: 1.36x
Bilanzgewinn 2025
401,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
398,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
3,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Quality Building AT GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Villach und fokussiert auf Renovierung, Innenausbau und Montagedienstleistungen für Wohn- und Objektprojekte.
Im österreichischen Firmenbuch ist Quality Building AT GmbH unter FN 522996m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 468,6 Tsd. €, das Eigenkapital 451,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 96,4 %, das Arbeitskapital 378,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 401,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 3,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Bauträger, Renovierung von Gebäuden
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 09. Sep. 2026 · 18.6 KB
AZ 729 065 Fr 3946/26 f
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 10. Apr. 2025 · 115.4 KB
AZ 729 065 Fr 1435/25 d
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Feb. 2024 · 115.2 KB
AZ 729 065 Fr 599/24 s
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 10. Aug. 2023 · 115.2 KB
AZ 729 065 Fr 3443/23 p
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. März 2022 · 115.2 KB
AZ 729 065 Fr 1206/22 s
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 15. Apr. 2021 · 114.7 KB
AZ 729 065 Fr 1868/21 f
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 11. Aug. 2020 · 115.0 KB
AZ 729 065 Fr 2330/20 a
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
24. Apr. 2026 · Antrag vom 24. März 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.03.2026
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 986/26 b
23. Dez. 2025 · Antrag vom 22. Dez. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.12.2025
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 7076/25 z
14. Nov. 2019 · Antrag vom 08. Nov. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.11.2019
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 4721/19 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 468,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 77,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 77,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 391,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 373,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 17,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 468,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 451,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 50,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 50,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 50,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| davon eingezahlt | 50,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 401,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 398,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 13,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 13,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 3,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 398,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 401,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 96,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,36x |
| Working Capital | 378,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.