Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
FAW Austria Automobile R&D GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Steyr
Im Stadtgut · Zone A2 · Stiege 2.OG · Top Top 08, 4407 Steyr-Gleink, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 02. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
794,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
76,4 %
Struktur
Arbeitskapital
552,6 Tsd. €
Liq 1: 1.77x
Bilanzverlust 2025
-1,4 Mio. €
Verlustvortrag
-1,5 Mio. €
Laufendes Ergebnis
79,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
FAW Austria Automobile R&D GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Steyr. Der Fokus liegt auf der Forschung und Entwicklung von Nutzfahrzeugen sowie auf technischen Entwicklungs- und Konstruktionsleistungen im automobilen Umfeld.
Im österreichischen Firmenbuch ist FAW Austria Automobile R&D GmbH unter FN 522788g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 794,5 Tsd. €, das Eigenkapital 607,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 76,4 %, das Arbeitskapital 552,6 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 1,4 Mio. €, der Jahresüberschuss beträgt 79,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Forschung und Entwicklung von Produkten der Automobilzuliefer- industrie
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 02. Juni 2026 · 23.8 KB
AZ 499 021 Fr 1767/26 a
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 14. März 2025 · 114.0 KB
AZ 499 021 Fr 620/25 f
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 24. Sep. 2024 · 113.7 KB
AZ 499 021 Fr 3488/24 p
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 14. März 2023 · 112.9 KB
AZ 499 021 Fr 827/23 t
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 08. Feb. 2022 · 112.6 KB
AZ 499 021 Fr 328/22 z
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 15. Apr. 2021 · 113.5 KB
AZ 499 021 Fr 951/21 g
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 24. Juni 2020 · 112.9 KB
AZ 499 021 Fr 1358/20 x
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
11. Nov. 2023 · Antrag vom 09. Nov. 2023
Antrag auf Änderung Firmenanschrift eingelangt am 09.11.2023
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 5060/23 t
20. Nov. 2019 · Antrag vom 05. Nov. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.11.2019
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 4014/19 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 794,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 103,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 103,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 679,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 455,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,7 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 224,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 12,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 794,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 607,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 2,0 Mio. € |
| Stammkapital | 2,0 Mio. € |
| davon eingezahlt | 2,0 Mio. € |
| davon eingezahlt | 2,0 Mio. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -1,4 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | -1,5 Mio. € |
| Rückstellungen | 48,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 138,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 126,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 79,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -1,5 Mio. € |
| Bilanzgewinn | -1,4 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 76,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,77x |
| Working Capital | 552,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.