Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Innseals Dichtungstechnik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Ried im Innkreis
Waldmüllerstraße · 1, 4910 Ried im Innkreis, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 19. Aug. 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
1,1 Mio. €
Eigenkapitalquote
73,8 %
Struktur
Arbeitskapital
802,3 Tsd. €
Liq 1: 2.75x
Bilanzgewinn 2025
791,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
374,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
416,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Innseals Dichtungstechnik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Ried im Innkreis. Es entwickelt, fertigt und vertreibt Dichtungslösungen und technische Elastomerkomponenten für industrielle Anwendungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Innseals Dichtungstechnik GmbH unter FN 522667d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,1 Mio. €, das Eigenkapital 827,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 73,8 %, das Arbeitskapital 802,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 791,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 416,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 05. Feb. 2026 · 24.3 KB
AZ 469 016 Fr 312/26 k
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 19. Feb. 2025 · 338.1 KB
AZ 469 016 Fr 493/25 v
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Apr. 2024 · 156.7 KB
AZ 469 016 Fr 1119/24 f
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 17. Apr. 2023 · 111.0 KB
AZ 469 016 Fr 1184/23 t
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 13. Dez. 2022 · 111.0 KB
AZ 469 016 Fr 4562/22 a
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 07. Dez. 2021 · 111.0 KB
AZ 469 016 Fr 4337/21 k
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 16. Dez. 2020 · 111.3 KB
AZ 469 016 Fr 4133/20 b
31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
19. Aug. 2026 · Antrag vom 17. Aug. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.08.2026
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 2999/26 m
04. Jän. 2022 · Antrag vom 23. Dez. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.12.2021
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 4981/21 h
06. Nov. 2019 · Antrag vom 04. Nov. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.11.2019
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 4261/19 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,1 Mio. € |
| Anlagevermögen | 72,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 6,4 Tsd. € |
| Sachanlagen | 65,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 1,0 Mio. € |
| Vorräte | 288,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 124,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 612,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 24,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,1 Mio. € |
| Eigenkapital | 827,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 1,4 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 791,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 374,8 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 1,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 69,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 222,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 222,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 791,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 374,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 791,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 73,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,75x |
| Working Capital | 802,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.