Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Alterax Solutions GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Stephansplatz · 8 · Top 20, 1010 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 12. Juni 2026 · Firmenbuchänderung
Frühere Namen
Bilanzsumme
92,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
20,6 %
Struktur
Arbeitskapital
35,4 Tsd. €
Liq 1: 0.29x
Bilanzgewinn 2024
9,1 Tsd. €
Verlustvortrag
-9,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
19,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Alterax Solutions GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Der Schwerpunkt liegt auf Online-Marketing, Suchmaschinenoptimierung, Webdesign, Social-Media-Marketing und weiteren digitalen Leistungen für Unternehmen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Alterax Solutions GmbH unter FN 522342a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 92,7 Tsd. €, das Eigenkapital 19,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 20,6 %, das Arbeitskapital 35,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 9,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 19,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Social Mediamarketing
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 116.3 KB
AZ 007 075 Fr 51046/25 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 115.2 KB
AZ 007 075 Fr 51016/24 h
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 115.2 KB
AZ 007 075 Fr 55118/23 g
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Dez. 2022 · 115.6 KB
AZ 007 075 Fr 59295/22 s
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 27. Dez. 2021 · 114.9 KB
AZ 007 075 Fr 53192/21 g
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
12. Juni 2026 · Antrag vom 01. Juni 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.06.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 22242/26 k
04. Jän. 2024 · Antrag vom 20. Dez. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.12.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 67678/23 b
08. Jän. 2020 · Antrag vom 28. Okt. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.10.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 19857/19 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 92,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 6,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 6,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 84,4 Tsd. € |
| Vorräte | 42,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 27,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon eingeforderte, aber noch nicht eingezahlte Beträge von Gesellschaftern | 373 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 14,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,8 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 92,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 19,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 9,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -9,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 19,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 49,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 49,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,3 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 9,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -9,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 9,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 20,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,29x |
| Working Capital | 35,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.