Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Thurn & Bauer Hausverwaltung GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Kopfgasse · 8, 1130 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Sep. 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
347,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
47,2 %
Struktur
Arbeitskapital
148,4 Tsd. €
Liq 1: 0.30x
Bilanzgewinn 2025
159,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
91,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
68,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Thurn & Bauer Hausverwaltung GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es betreibt Hausverwaltung und Immobilienbewirtschaftung für Wohn-, Zins- und Gewerbeobjekte und ergänzt das Angebot um Entwicklung, Verkauf sowie Serviceleistungen rund um den Bestand.
Im österreichischen Firmenbuch ist Thurn & Bauer Hausverwaltung GmbH unter FN 522103z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 347,8 Tsd. €, das Eigenkapital 164,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 47,2 %, das Arbeitskapital 148,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 159,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 68,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
An- und Verkauf von Liegenschaften, die Verwaltung, Vermietung und Verpachtung von Immobilien, sowie die Ausübung des Gewerbes des Immobilientreuhänders, also des Bauträgers, Immobilienmaklers und Immobilienverwalters
Vertretungsorgane
Dr. Markus Singer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 08. Nov. 2019
vertritt seit 08.11.2019 selbständig
Geboren am 11. Sep. 1966
Details anzeigenChristina Schön
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 08. Nov. 2019
vertritt seit 08.11.2019 selbständig
Geboren am 11. Feb. 1971
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 23. Sep. 2026 · 14.9 KB
AZ 007 073 Fr 42174/26 h
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Mai 2025 · 116.6 KB
AZ 007 073 Fr 19281/25 h
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 116.3 KB
AZ 007 075 Fr 47674/24 v
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Aug. 2023 · 116.1 KB
AZ 007 075 Fr 36253/23 p
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 21. Sep. 2022 · 116.3 KB
AZ 007 075 Fr 34867/22 t
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Sep. 2021 · 116.3 KB
AZ 007 075 Fr 35253/21 a
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 22. Feb. 2021 · 114.8 KB
AZ 007 075 Fr 6486/21 x
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
26. Sep. 2026 · Antrag vom 23. Sep. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.09.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 42394/26 g
08. Nov. 2019 · Antrag vom 23. Okt. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.10.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 19813/19 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 347,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 150,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 135,9 Tsd. € |
| Sachanlagen | 14,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 197,7 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 182,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 130,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 130,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 130,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 130,4 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 15,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 347,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 164,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -30,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 159,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 91,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 179,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 49,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 130,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 130,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 130,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 130,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 130,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 130,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 130,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 130,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 130,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 130,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 130,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 68,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 91,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 159,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 47,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,30x |
| Working Capital | 148,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.