Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
HeiBa GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Alberschwende
Rohnen · 366, 6861 Alberschwende, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
358,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
42,9 %
Struktur
Arbeitskapital
221,6 Tsd. €
Liq 1: 2.51x
Bilanzgewinn 2025
133,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
131,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
2,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
HeiBa GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Alberschwende. Es plant, fertigt und montiert maßgefertigte Metalllösungen mit Schwerpunkt auf Stiegen, Geländern und Schmiedearbeiten.
Im österreichischen Firmenbuch ist HeiBa GmbH unter FN 522013t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 358,7 Tsd. €, das Eigenkapital 153,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 42,9 %, das Arbeitskapital 221,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 133,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 2,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Metalltechnik
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 25. Juni 2026 · 24.3 KB
AZ 929 047 Fr 1735/26 i
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 14. Mai 2025 · 336.6 KB
AZ 929 047 Fr 1228/25 f
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 16. Sep. 2024 · 344.7 KB
AZ 929 047 Fr 3163/24 t
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. März 2023 · 336.8 KB
AZ 929 047 Fr 1044/23 t
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 12. Juli 2022 · 111.0 KB
AZ 929 047 Fr 1962/22 h
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 28. Juli 2021 · 111.0 KB
AZ 929 047 Fr 2269/21 a
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 03. Juli 2020 · 111.1 KB
AZ 929 047 Fr 1529/20 d
31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
30. Okt. 2019 · Antrag vom 22. Okt. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.10.2019
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 047 Fr 4189/19 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 358,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 59,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 59,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 297,0 Tsd. € |
| Vorräte | 75,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 32,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 95,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 95,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 95,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 95,7 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 189,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,9 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 358,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 153,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 20,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 20,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -15,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 20,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -15,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 133,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 131,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 33,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 171,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 75,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 95,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 95,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 95,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 95,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 95,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 95,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 95,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 95,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 95,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 95,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 95,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 133,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 131,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 133,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 42,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,51x |
| Working Capital | 221,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.