Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Laserer Beteiligung GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Gosau
Gosauseestraße · 1, 4824 Gosau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
3,3 Mio. €
Eigenkapitalquote
28,0 %
Struktur
Arbeitskapital
820,4 Tsd. €
Liq 1: 2.15x
Bilanzgewinn 2025
881,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
520,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
361,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Laserer Beteiligung GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Gosau. Es fungiert als Beteiligungs- und Verwaltungsgesellschaft innerhalb einer regional verankerten Unternehmensgruppe.
Im österreichischen Firmenbuch ist Laserer Beteiligung GmbH unter FN 521863x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 3,3 Mio. €, das Eigenkapital 916,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 28,0 %, das Arbeitskapital 820,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 881,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 361,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Beteiligung an Unternehmungen sowie Erwerb und Verwertung von Immobilien
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 519 034 Fr 1528/26 d
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 111.9 KB
AZ 519 034 Fr 1540/25 m
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 111.7 KB
AZ 519 034 Fr 1507/24 f
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 112.5 KB
AZ 519 034 Fr 1493/23 a
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 23. Dez. 2022 · 111.7 KB
AZ 519 034 Fr 1609/22 m
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 23. Dez. 2021 · 112.2 KB
AZ 519 034 Fr 1758/21 y
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 29. Dez. 2020 · 111.5 KB
AZ 519 034 Fr 1421/20 v
zum 31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
13. Juni 2023 · Antrag vom 05. Juni 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.06.2023
Landesgericht Wels · AZ 519 034 Fr 610/23 b
23. Okt. 2019 · Antrag vom 18. Okt. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.10.2019
Landesgericht Wels · AZ 519 034 Fr 1593/19 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 3,3 Mio. € |
| Anlagevermögen | 2,3 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 2,3 Mio. € |
| Finanzanlagen | 17,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 984,9 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 630,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,0 Mio. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 354,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 3,3 Mio. € |
| Eigenkapital | 916,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 881,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 520,0 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 156,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 2,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 164,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,0 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,0 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 361,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 520,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 881,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 28,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,15x |
| Working Capital | 820,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.