Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Handler Consulting GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Grafendorf bei Hartberg
8232 Obersafen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
463,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
91,1 %
Struktur
Arbeitskapital
398,8 Tsd. €
Liq 1: 8.89x
Bilanzgewinn 2024
411,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
291,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
120,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Handler Consulting GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Grafendorf bei Hartberg. Es berät Unternehmen bei Business Intelligence, Data & Analytics, Künstlicher Intelligenz und Compliance und unterstützt bei Projektleitung, Analyse, Aufbereitung und Umsetzung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Handler Consulting GmbH unter FN 521759v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 463,0 Tsd. €, das Eigenkapital 421,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 91,1 %, das Arbeitskapital 398,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 411,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 120,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Consulting-Dienstleistungen im Bereich der IT
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 114.7 KB
AZ 638 047 Fr 7137/25 p
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 114.4 KB
AZ 638 047 Fr 6260/24 s
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Sep. 2023 · 114.4 KB
AZ 638 085 Fr 1892/23 m
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 24. Nov. 2022 · 114.7 KB
AZ 638 085 Fr 1762/22 m
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 28. Juli 2021 · 114.7 KB
AZ 638 052 Fr 3851/21 h
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 19. Feb. 2021 · 113.9 KB
AZ 638 052 Fr 1017/21 s
31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Dez. 2019 · Antrag vom 17. Okt. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.10.2019
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 6609/19 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 463,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 24,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 23,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 438,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 88,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 349,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 463,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 421,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 5,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 411,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 291,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 39,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 39,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 120,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 291,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 411,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 91,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 8,89x |
| Working Capital | 398,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.