Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Banner Fenster & Türen GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Mödling
Guntramsdorfer Straße · 107c, 2340 Mödling, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
2,6 Mio. €
Eigenkapitalquote
9,9 %
Struktur
Arbeitskapital
251,3 Tsd. €
Liq 1: 0.13x
Mitarbeiter
15
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
239,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
147,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
91,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Banner Fenster & Türen GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Mödling. Das Unternehmen entwickelt, produziert und montiert Fenster- und Türensysteme aus Kunststoff und Aluminium sowie Brandschutz- und Schiebelösungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Banner Fenster & Türen GmbH unter FN 521622t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 2,6 Mio. €, das Eigenkapital 259,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 9,9 %, das Arbeitskapital 251,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 239,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 91,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Montage von Fenstern und Türen, Handel mit Fenstern und Türen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 392.4 KB
AZ 239 001 Fr 4132/25 h
31.12.2024
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 113.7 KB
AZ 239 001 Fr 8229/23 s
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 17. März 2023 · 2.3 MB
AZ 239 001 Fr 1733/23 m
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 24. März 2022 · 1.6 MB
AZ 239 008 Fr 1176/22 k
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 24. März 2022 · 1.5 MB
AZ 239 008 Fr 1175/22 i
31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
05. Okt. 2022 · Antrag vom 19. Sep. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.09.2022
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 4027/22 d
05. Jän. 2022 · Antrag vom 30. Dez. 2021
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 30.12.2021
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 7312/21 a
13. März 2020 · Antrag vom 05. März 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.03.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 1992/20 x
18. Okt. 2019 · Antrag vom 15. Okt. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.10.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 16844/19 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 2,6 Mio. € |
| Anlagevermögen | 7,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 7,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 2,6 Mio. € |
| Vorräte | 666,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 1,6 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 305,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 2,6 Mio. € |
| Eigenkapital | 259,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 10,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 239,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 147,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 0 € |
| Verbindlichkeiten | 2,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 2,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 239,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 147,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 239,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 9,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,13x |
| Working Capital | 251,3 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 15 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.