Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
MAPAL Austria GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Donau-City-Straße · 7, 1220 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Apr. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
203,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
58,9 %
Struktur
Arbeitskapital
109,7 Tsd. €
Liq 1: 4.79x
Bilanzgewinn 2025
109,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
79,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
30,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
MAPAL Austria GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es fokussiert sich auf Präzisionswerkzeuge, Werkzeuglösungen und begleitende Services für industrielle Zerspanungsprozesse.
Im österreichischen Firmenbuch ist MAPAL Austria GmbH unter FN 521549i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 203,1 Tsd. €, das Eigenkapital 119,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 58,9 %, das Arbeitskapital 109,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 109,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 30,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 27. Apr. 2026 · 14.8 KB
AZ 007 073 Fr 15046/26 p
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Feb. 2025 · 113.4 KB
AZ 007 073 Fr 6764/25 a
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 20. März 2024 · 113.9 KB
AZ 007 073 Fr 10029/24 v
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 20. Jän. 2023 · 113.8 KB
AZ 007 073 Fr 4188/23 w
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 02. März 2022 · 114.4 KB
AZ 007 073 Fr 7607/22 p
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 17. Mai 2021 · 114.4 KB
AZ 007 073 Fr 15369/21 w
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 16. Dez. 2020 · 113.0 KB
AZ 007 073 Fr 14534/20 h
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
02. März 2022 · Antrag vom 28. Feb. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.02.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 7203/22 w
29. Jän. 2020 · Antrag vom 10. Jän. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.01.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 313/20 i
19. Okt. 2019 · Antrag vom 14. Okt. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.10.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 19278/19 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 203,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 55,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 55,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 134,0 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 17,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 116,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 13,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 203,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 119,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 109,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 79,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 59,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 24,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 24,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 109,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 79,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 109,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 58,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 4,79x |
| Working Capital | 109,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.