Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Institut für bildgebende Diagnostik Dr. Schamp-Hertling GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Oberpullendorf
Augartengasse · 14, 7350 Oberpullendorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,1 Mio. €
Eigenkapitalquote
85,9 %
Struktur
Arbeitskapital
713,9 Tsd. €
Liq 1: 3.18x
Bilanzgewinn 2024
965,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
595,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
370,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Institut für bildgebende Diagnostik Dr. Schamp-Hertling GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Oberpullendorf. Es betreibt ein radiologisches Ambulatorium für bildgebende Diagnostik und ambulante Untersuchungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Institut für bildgebende Diagnostik Dr. Schamp-Hertling GmbH unter FN 521485s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,1 Mio. €, das Eigenkapital 983,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 85,9 %, das Arbeitskapital 713,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 965,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 370,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Osteodensitometrie und Computertomographie
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 354.7 KB
AZ 309 044 Fr 3512/25 v
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 354.4 KB
AZ 309 043 Fr 4256/24 x
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 399.9 KB
AZ 309 043 Fr 4411/23 s
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Dez. 2022 · 114.5 KB
AZ 309 043 Fr 4844/22 v
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 28. Dez. 2021 · 114.5 KB
AZ 309 043 Fr 4622/21 h
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 27. Nov. 2020 · 114.1 KB
AZ 309 043 Fr 3401/20 d
31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
30. März 2021 · Antrag vom 18. März 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.03.2021
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 043 Fr 779/21 g
18. Okt. 2019 · Antrag vom 11. Okt. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.10.2019
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 043 Fr 3831/19 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 1,1 Mio. € |
| Anlagevermögen | 318,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 62,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 256,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 826,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 469,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 356,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 1,1 Mio. € |
| Eigenkapital | 983,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 965,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 595,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 49,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 112,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 112,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 370,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 595,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 965,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 85,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,18x |
| Working Capital | 713,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.