Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Ski- und Bikeschule Dienten GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Dienten am Hochkönig
Dorf · 66a, 5652 Dienten am Hochkönig, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
342,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
44,2 %
Struktur
Arbeitskapital
63,6 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
1,3 Tsd. €
Verlustvortrag
-9,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
10,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Ski- und Bikeschule Dienten GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Dienten am Hochkönig. Es bietet Ski- und Snowboardunterricht, Privatkurse, Guiding und geführte Skitouren für Kinder, Jugendliche und Erwachsene im Hochköniggebiet an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Ski- und Bikeschule Dienten GmbH unter FN 521366s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 342,5 Tsd. €, das Eigenkapital 151,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 44,2 %, das Arbeitskapital 63,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 1,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 10,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ski- und Bikeschule
Vertretungsorgane
Christoph Portenkirchner
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 12. Okt. 2019
vertritt seit 12.10.2019 selbständig
Geboren am 15. Jän. 1979
Details anzeigenGerhard Ottino
PROKURIST/IN · seit 12. Okt. 2019
vertritt seit 12.10.2019 selbständig
Geboren am 30. Juli 1976
Details anzeigenJulia Portenkirchner
PROKURIST/IN · seit 12. Okt. 2019
vertritt seit 12.10.2019 selbständig
Geboren am 09. März 1990
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Sep. 2025 · Eingereicht 25. Juni 2026 · 19.5 KB
AZ 569 045 Fr 3218/26 t
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Sep. 2024 · Eingereicht 24. Juni 2025 · 329.3 KB
AZ 569 045 Fr 3359/25 s
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 30. Sep. 2023 · Eingereicht 25. Juni 2024 · 328.0 KB
AZ 569 045 Fr 2991/24 s
zum 30.09.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 30. Sep. 2022 · Eingereicht 15. Juni 2023 · 327.9 KB
AZ 569 045 Fr 3222/23 x
zum 30.09.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 30. Sep. 2021 · Eingereicht 29. Sep. 2022 · 328.6 KB
AZ 569 045 Fr 5100/22 z
zum 30.09.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 30. Sep. 2020 · Eingereicht 30. Sep. 2021 · 326.9 KB
AZ 569 045 Fr 5940/21 a
zum 30.09.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
12. Okt. 2019 · Antrag vom 10. Okt. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.10.2019
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 10322/19 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 342,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 275,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 275,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 63,6 Tsd. € |
| Vorräte | 3,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 28,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 32,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,8 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 342,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 151,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 36,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 114,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 1,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -9,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 187,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 187,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 10,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -9,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 1,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 44,2 % |
| Working Capital | 63,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.