Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
ISOCELL GmbH & Co KG
Kommanditgesellschaft · Sitz Neumarkt am Wallersee
Gewerbestraße · 9, 5202 Neumarkt am Wallersee, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
33,1 Mio. €
Eigenkapitalquote
87,6 %
Struktur
Arbeitskapital
16,5 Mio. €
Liq 1: 1.89x
Bilanzgewinn 2025
28,7 Mio. €
Gewinnvortrag
20,0 Mio. €
Laufendes Ergebnis
8,7 Mio. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
ISOCELL GmbH & Co KG ist ein Unternehmen mit Sitz in Neumarkt am Wallersee. Das Unternehmen entwickelt und vertreibt Lösungen für Zellulosedämmung, Luftdichtheit und Einblastechnologie für energieeffiziente Gebäudehüllen.
Im österreichischen Firmenbuch ist ISOCELL GmbH & Co KG unter FN 521352w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 33,1 Mio. €, das Eigenkapital 29,0 Mio. €, die Eigenkapitalquote 87,6 %, das Arbeitskapital 16,5 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 28,7 Mio. €, der Jahresüberschuss beträgt 8,7 Mio. €. Erfasst sind aktuell 15 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
der Handel mit Waren aller Art, insbesondere Baustoffhandel und Maschinenhandel, Forschung und Entwicklung, Durchführung von Seminaren, Produktion von Dämmstoffen, Wärme-, Kälte- und Schallisolierung, Unternehmensberatung und das Betreiben einer Werbeagentur.
Vertretungsorgane
Unbekannte Person
UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN · seit 17. Okt. 2019
vertritt seit 17.10.2019 selbständig
Details anzeigenGabriele Leibetseder
PROKURIST/IN · seit 24. Okt. 2019
vertritt seit 24.10.2019 selbständig
Geboren am 07. März 1970
Details anzeigenBernhard Hemetsberger
PROKURIST/IN · seit 31. Mai 2026
vertritt seit 31.05.2026 selbständig
Geboren am 25. Apr. 1979
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. März 2026 · Eingereicht 30. Juni 2026 · 206.7 KB
AZ 569 068 Fr 2066/26 t
Lagebericht
2026PDFStichtag 31. März 2026 · Eingereicht 30. Juni 2026 · 314.5 KB
AZ 569 068 Fr 2066/26 t
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Juni 2026 · 367.1 KB
AZ 569 068 Fr 2066/26 t
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 760.7 KB
AZ 569 068 Fr 6228/25 d
Lagebericht
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 502.5 KB
AZ 569 068 Fr 6228/25 d
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 395.2 KB
AZ 569 068 Fr 6228/25 d
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 01. Okt. 2024 · 724.9 KB
AZ 569 068 Fr 5156/24 v
Lagebericht
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 01. Okt. 2024 · 413.0 KB
AZ 569 068 Fr 5156/24 v
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 01. Okt. 2024 · 399.5 KB
AZ 569 068 Fr 5156/24 v
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 03. Okt. 2023 · 549.7 KB
AZ 569 068 Fr 3548/23 w
Lagebericht
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 03. Okt. 2023 · 259.5 KB
AZ 569 068 Fr 3548/23 w
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 03. Okt. 2023 · 186.0 KB
AZ 569 068 Fr 3548/23 w
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 23. Dez. 2022 · 2.2 MB
AZ 569 068 Fr 5667/22 b
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Dez. 2021 · 2.2 MB
AZ 569 068 Fr 8332/21 m
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 16. Dez. 2020 · 1.8 MB
AZ 569 068 Fr 4161/20 w
zum 31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
02. Juni 2026 · Antrag vom 29. Apr. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.04.2026
Landesgericht Salzburg · AZ 569 068 Fr 1245/26 i
07. Nov. 2019 · Antrag vom 30. Okt. 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.10.2019
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 8898/19 d
17. Okt. 2019 · Antrag vom 27. Sep. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.09.2019
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 8339/19 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 33,1 Mio. € |
| Anlagevermögen | 13,2 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 946,2 Tsd. € |
| Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen | 946,2 Tsd. € |
| Sachanlagen | 10,2 Mio. € |
| Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund | 8,6 Mio. € |
| davon Grundwert | 547,8 Tsd. € |
| technische Anlagen und Maschinen | 411,9 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 1,1 Mio. € |
| geleistete Anzahlungen und Anlagen im Bau | 150,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 2,0 Mio. € |
| Anteile an verbundenen Unternehmen | 2,0 Mio. € |
| Umlaufvermögen | 19,8 Mio. € |
| Vorräte | 10,0 Mio. € |
| fertige Erzeugnisse und Waren | 9,3 Mio. € |
| noch nicht abrechenbare Leistungen | 728,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 3,6 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 1,8 Mio. € |
| Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 615,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 1,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 415,7 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 6,2 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 166,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 33,1 Mio. € |
| Eigenkapital | 29,0 Mio. € |
| eingefordertes Komplementärkapital | 0 € |
| Kommanditkapital | 350,0 Tsd. € |
| bedungene Einlagen | 350,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 28,7 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | 20,0 Mio. € |
| Rückstellungen | 785,6 Tsd. € |
| Rückstellungen für Abfertigungen | 91,6 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 694,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 3,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 3,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,4 Tsd. € |
| erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen | 958,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 958,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 645,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 626,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 886,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 886,6 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 815,3 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 155,7 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 163,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 815,3 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Umsatzerlöse | 68,7 Mio. € |
| Bestandsveränderung | 531,5 Tsd. € |
| Andere aktivierte Eigenleistungen | 0 € |
| Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zum Anlagevermögen mit Ausnahme der Finanzanlagen | 202,1 Tsd. € |
| übrige | 175,5 Tsd. € |
| Aufwendungen für Material und sonstige bezogene Herstellungsleistungen | -41,2 Mio. € |
| Materialaufwand | -39,9 Mio. € |
| Aufwendungen für bezogene Leistungen | -1,3 Mio. € |
| Personalaufwand | -7,0 Mio. € |
| Löhne | -383,7 Tsd. € |
| Gehälter | -5,0 Mio. € |
| soziale Aufwendungen | -1,6 Mio. € |
| davon Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen | -87,5 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge | -1,4 Mio. € |
| Abschreibungen | -1,2 Mio. € |
| auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen sowie auf aktivierte Aufwendungen für das Ingangsetzen und Erweitern eines Betriebes | -1,2 Mio. € |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | -11,7 Mio. € |
| davon Steuern, soweit sie nicht unter "Steuern vom Einkommen und vom Ertrag" fallen | -30,0 Tsd. € |
| Zwischensumme – Betriebserfolg | 8,5 Mio. € |
| Erträge aus Beteiligungen | 100,0 Tsd. € |
| davon aus verbundenen Unternehmen | 16,4 Tsd. € |
| davon aus verbundenen Unternehmen | 16,4 Tsd. € |
| Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 90,3 Tsd. € |
| davon aus verbundenen Unternehmen | 16,4 Tsd. € |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | 0 € |
| Zwischensumme – Finanzerfolg | 190,3 Tsd. € |
| Ergebnis vor Steuern | 8,7 Mio. € |
| Steuern vom Einkommen und vom Ertrag | -15,7 Tsd. € |
| Ergebnis nach Steuern | 8,7 Mio. € |
| Jahresüberschuss | 8,7 Mio. € |
| Auflösung von Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 20,0 Mio. € |
| Bilanzgewinn | 28,7 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 87,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,89x |
| Working Capital | 16,5 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.