Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Mesnerhaus GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Mauterndorf
Markt · 56, 5570 Mauterndorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,5 Mio. €
Eigenkapitalquote
44,1 %
Struktur
Arbeitskapital
15,7 Tsd. €
Liq 1: 0.13x
Bilanzgewinn 2025
614,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
600,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
14,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Mesnerhaus GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Mauterndorf. Es betreibt einen gehobenen Gastronomie- und Beherbergungsbetrieb mit Restaurant und Zimmern.
Im österreichischen Firmenbuch ist Mesnerhaus GmbH unter FN 521190g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,5 Mio. €, das Eigenkapital 655,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 44,1 %, das Arbeitskapital 15,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 614,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 14,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Betreibung eines Gastronomie- und Restaurantbetriebes Vermietung und Verpachtung Beteiligung an Unternehmen und Gesellschaften aller Art
Vertretungsorgane
Josef Steffner-Wallner
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 18. Feb. 2021
vertritt seit 18.02.2021 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in oder einer/einem Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 15. Juni 1979
Details anzeigenMaria Elisabeth Steffner-Wallner- Lerchner
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 18. Feb. 2021
vertritt seit 18.02.2021 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in oder einer/einem Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 09. Juni 1979
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Okt. 2025 · Eingereicht 27. Juli 2026 · 23.8 KB
AZ 569 051 Fr 1952/26 z
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Okt. 2024 · Eingereicht 30. Juni 2025 · 326.9 KB
AZ 569 051 Fr 1647/25 t
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Okt. 2023 · Eingereicht 23. Apr. 2024 · 111.7 KB
AZ 569 051 Fr 932/24 g
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Okt. 2022 · Eingereicht 27. Juli 2023 · 112.1 KB
AZ 569 051 Fr 2029/23 k
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Okt. 2021 · Eingereicht 31. Okt. 2022 · 112.1 KB
AZ 569 051 Fr 2898/22 f
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Okt. 2020 · Eingereicht 22. Okt. 2021 · 110.4 KB
AZ 569 051 Fr 2572/21 t
zum 31.10.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
25. Feb. 2021 · Antrag vom 23. Feb. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.02.2021
Landesgericht Salzburg · AZ 569 051 Fr 210/21 v
02. Sep. 2020
amtswegige Berichtigung
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 5898/20 f
17. Okt. 2019 · Antrag vom 07. Okt. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.10.2019
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 10219/19 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,5 Mio. € |
| Anlagevermögen | 1,3 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,3 Mio. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 144,8 Tsd. € |
| Vorräte | 88,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 38,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 17,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,5 Mio. € |
| Eigenkapital | 655,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 6,5 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 614,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 600,2 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 34,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 790,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 129,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 661,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,5 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 14,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 600,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 614,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 44,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,13x |
| Working Capital | 15,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.