Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Bergblick Immobilien GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Johann im Pongau
Industriestraße · 43, 5600 St. Johann im Pongau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
9,3 Mio. €
Eigenkapitalquote
19,8 %
Struktur
Arbeitskapital
390,9 Tsd. €
Liq 1: 0.65x
Bilanzgewinn 2025
171,0 Tsd. €
Verlustvortrag
-75,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
246,8 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Bergblick Immobilien GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 520885h als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Johann im Pongau eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 9,3 Mio. €, das Eigenkapital 1,8 Mio. €, die Eigenkapitalquote 19,8 %, das Arbeitskapital 390,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 171,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 246,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
An- und Verkauf von Immobilien
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Aug. 2026 · 20.0 KB
AZ 569 024 Fr 2349/26 i
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 05. Juni 2025 · 111.8 KB
AZ 569 024 Fr 1257/25 w
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 16. Sep. 2024 · 111.5 KB
AZ 569 024 Fr 2482/24 m
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 111.6 KB
AZ 569 024 Fr 3346/23 z
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Dez. 2022 · 169.5 KB
AZ 569 024 Fr 3903/22 i
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 20. Dez. 2021 · 112.3 KB
AZ 569 024 Fr 3937/21 a
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 10. Sep. 2020 · 110.7 KB
AZ 569 024 Fr 4523/20 d
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Okt. 2019 · Antrag vom 01. Okt. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.10.2019
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 8153/19 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 9,3 Mio. € |
| Anlagevermögen | 8,5 Mio. € |
| Sachanlagen | 8,5 Mio. € |
| Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund | 8,5 Mio. € |
| davon Grundwert | 838,3 Tsd. € |
| technische Anlagen und Maschinen | 37,2 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 745,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 515,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 515,1 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 230,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 9,3 Mio. € |
| Eigenkapital | 1,8 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| Nennbetrag / rechnerischer Wert eigener Anteile | 0 € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| Kapitalrücklagen | 1,6 Mio. € |
| nicht gebundene | 1,6 Mio. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 171,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -75,8 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 5,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 23,0 Tsd. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 23,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 7,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 354,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,1 Mio. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 7,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 354,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,1 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 171,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -75,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 171,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 19,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,65x |
| Working Capital | 390,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.