Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
quanteroo GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Schulzgasse · 22, 1230 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 21. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
879,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
64,0 %
Struktur
Arbeitskapital
-80,1 Tsd. €
Liq 1: 0.22x
Bilanzgewinn 2025
373,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
410,2 Tsd. €
Laufender Verlust
-37,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
quanteroo GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es berät Unternehmen bei IT-Projektmanagement, Data Science und digitaler Transformation.
Im österreichischen Firmenbuch ist quanteroo GmbH unter FN 520856s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 879,7 Tsd. €, das Eigenkapital 562,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 64,0 %, das Arbeitskapital -80,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 373,3 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 37,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge, 1 Vertretungsorgan und 1 Zweigniederlassung.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Unternehmensberatung, Erwerb, Belastung, Veräußerung, Verwaltung, Mietung und Pachtung bzw. Vermietung und Verpachtung von beweglichen und unbeweglichen Wirtschaftsgütern jeder Art oder Beteiligungen und Immobilien im In- und Ausland
Zweigniederlassungen
quanteroo GmbH, Zweigniederlassung Rohrbach an der Lafnitz
Status: Aktiv
Limbach · 42
8241 Rohrbach an der Lafnitz AUT
Sitz: Rohrbach an der Lafnitz
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 21. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 007 075 Fr 44577/26 g
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 111.6 KB
AZ 007 075 Fr 50942/25 h
Jahresabschluss berichtigt
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 03. Aug. 2026 · 14.6 KB
AZ 007 075 Fr 32684/26 t
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 16. Sep. 2024 · 111.3 KB
AZ 007 075 Fr 40539/24 a
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 30. Sep. 2023 · 111.3 KB
AZ 007 075 Fr 55897/23 b
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Dez. 2022 · 112.6 KB
AZ 007 075 Fr 59116/22 b
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 31. Dez. 2021 · 112.6 KB
AZ 007 075 Fr 451/22 f
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 06. Aug. 2020 · 112.7 KB
AZ 007 071 Fr 9604/20 v
Schlussbilanz
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · 106.4 KB
AZ 007 071 Fr 19211/19 m
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Jän. 2022 · Antrag vom 29. Nov. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.11.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 44590/21 g
09. Okt. 2019 · Antrag vom 30. Sep. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.09.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 18595/19 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 879,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 732,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 657,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 74,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 147,0 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 97,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 49,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 247 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 879,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 562,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 154,3 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 373,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 410,2 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 22,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 67,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 227,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 227,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -37,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 410,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 373,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 64,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,22x |
| Working Capital | -80,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.