Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
CL Consulting GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Traunkirchen
Bachgasse · 1 · Top 6, 4801 Traunkirchen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
706,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
61,4 %
Struktur
Arbeitskapital
39,8 Tsd. €
Liq 1: 0.91x
Bilanzgewinn 2025
398,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
482,4 Tsd. €
Laufender Verlust
-83,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
CL Consulting GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Traunkirchen. Es bietet Managementberatung mit Schwerpunkt auf Strategie, Transformation, Sanierung und Sparring für Führungsteams sowie Beratung im Umfeld von Spedition und Transport.
Im österreichischen Firmenbuch ist CL Consulting GmbH unter FN 520763d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 706,4 Tsd. €, das Eigenkapital 433,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 61,4 %, das Arbeitskapital 39,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 398,9 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 83,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
1.Verwaltung und Vermarktung sowie An- und Verkauf von Vermögenswerten im In- und Ausland, 2.Beteiligung oder Erwerb von Gesellschaften in gleicher oder ähnicher Branche, 3.Erbringung von Consultingleistungen, 4.Hotellerie- und Gastgewerbe sowie Beherbergungsbetrieb
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 17. Aug. 2026 · 14.7 KB
AZ 519 029 Fr 3342/26 i
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 110.8 KB
AZ 519 029 Fr 4994/25 f
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 01. Okt. 2024 · 111.8 KB
AZ 519 029 Fr 4921/24 p
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 111.8 KB
AZ 519 029 Fr 4322/23 z
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 16. Dez. 2022 · 162.2 KB
AZ 519 029 Fr 4701/22 y
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 23. Dez. 2021 · 110.5 KB
AZ 519 029 Fr 5205/21 f
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 09. Dez. 2020 · 110.2 KB
AZ 519 029 Fr 3971/20 g
zum 31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
09. Okt. 2019 · Antrag vom 30. Sep. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.09.2019
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 3696/19 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 706,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 432,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 432,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 270,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 59,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 210,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,8 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 706,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 433,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 398,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 482,4 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 10,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 31,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 230,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 230,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -83,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 482,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 398,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 61,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,91x |
| Working Capital | 39,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.