Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Naturpark-Bus Lercher GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Neumarkt in der Steiermark
Zeutschach · 8, 8820 Neumarkt in Steiermark, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
275,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
78,1 %
Struktur
Arbeitskapital
113,1 Tsd. €
Liq 1: 1.75x
Bilanzgewinn 2025
180,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
156,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
23,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
Naturpark-Bus Lercher GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Neumarkt in der Steiermark. Es betreibt regionale Personenbeförderung mit Linien-, Ausflugs-, Mietwagen-, Taxi-, Schüler- und Wanderbusleistungen.
Naturpark-Bus Lercher GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 520599m als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Neumarkt in der Steiermark eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 275,5 Tsd. €, das Eigenkapital 215,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 78,1 %, das Arbeitskapital 113,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 180,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 23,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Gegenstand des Unternehmens sind Unternehmungen mit Ausflugswagen/Stadtrundfahrten, Kraftfahrlinienunternehmungen, Unternehmungen im Gelegenheitsverkehr mit Autobussen, das Ausflugswagengewerbe eingeschränkt auf die im Mietwagenverkehr verwendeten Omnibusse, Mietwagengewerbe (Beförderung mit Omnibussen und Personenkraftfahrzeugen), Taxigewerbe und Vermietung von Kraftfahrzeugen ohne Beistellung eines Lenkers samt aller mit dem Unternehmensgegenstand im Zusammenhang stehenden Tätigkeiten.
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 23. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 609 024 Fr 3566/26 t
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Sep. 2025 · 111.9 KB
AZ 609 024 Fr 3373/25 z
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 111.6 KB
AZ 609 039 Fr 1657/24 b
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 111.8 KB
AZ 609 038 Fr 2221/23 s
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 11. Aug. 2022 · 111.8 KB
AZ 609 038 Fr 1198/22 b
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 25. Aug. 2021 · 111.8 KB
AZ 609 024 Fr 3141/21 y
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 30. Sep. 2020 · 111.3 KB
AZ 609 024 Fr 3354/20 b
zum 31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. Okt. 2019 · Antrag vom 27. Sep. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.09.2019
Landesgericht Leoben · AZ 609 024 Fr 4075/19 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 275,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 70,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 70,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 162,9 Tsd. € |
| Vorräte | 50,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 24,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 87,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 42,6 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 275,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 215,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 180,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 156,3 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 733 € |
| Rückstellungen | 9,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 49,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 49,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 23,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 156,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 180,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 78,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,75x |
| Working Capital | 113,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.