Inhaltsverzeichnis
Die Wiener Gesundheitsverbund Projektentwicklungs- und Baumanagement GmbH ist ein 100% Tochterunternehmen der Stadt Wien. Die Hauptaufgabe der Gesellschaft ist die Planung und der Bau von modernsten Kliniken in Wien. Im Auftrag des Wiener Gesundheitsverbundes werden sowohl Neubauten als auch Sanierungen bestehender Kliniken und der dazugehörigen Infrastruktur durchgeführt.
Mission und Zielsetzung
Die Mission der Projektentwicklungs- und Baumanagement GmbH ist es, Kliniken zu schaffen, die optimale Voraussetzungen für die Genesung der Patient*innen und gleichzeitig eine moderne und angenehme Arbeitsumgebung für die rund 30.000 Mitarbeiter*innen des Wiener Gesundheitsverbundes bieten. Besonderer Wert wird auf die Einbindung der zukünftigen Nutzer*innen und Mitarbeiter*innen in den Planungsprozess gelegt, um eine partizipative Gestaltung der Arbeitsplätze zu ermöglichen. So kann die beste Gesundheitsversorgung für die kommenden Generationen sichergestellt werden.
Projekte und Expertise
Das Unternehmen arbeitet an verschiedenen Projekten, darunter Sanierungen und Neubauten an mehreren Standorten in Wien und in Ybbs. Die Teams bestehen aus Projektleitern, Projektsteuerer, örtlicher Bauaufsicht, Architekten, Ingenieuren, Ziviltechnikern, Haustechnikplanern und Betriebsorganisationsplanern, die gemeinsam an der Realisierung der Bauvorhaben arbeiten.
Compliance und Werte
Die Einhaltung gesetzlicher Vorgaben, Integrität, Transparenz und Rechtmäßigkeit sind zentrale Werte der Wiener Gesundheitsverbund Projektentwicklungs- und Baumanagement GmbH. Deshalb hat die Gesellschaft ein eigenes Compliance-System mit Whistleblower Hotline installiert, da Compliance für die PBG höchste Priorität hat. Professionalität, Loyalität, Ehrlichkeit und Menschlichkeit sind die Grundprinzipien ihres Handelns. Es wird großer Wert auf ein gesundheitsförderndes Umfeld für Patient*innen und Besucher*innen sowie auf ein optimales Arbeitsumfeld für die Mitarbeiter*innen gelegt.
1) Darstellung des Geschäftsverlaufs und der Lage des
Unternehmens
Die Wirtschaftliche Lage der Gesellschaft lässt sich wie folgt darstellen:
- Vermögensübersicht
| 31.12.2024 | 31.12.2023 | +/- | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TEUR | 6 | TEUR | 6 | TEUR | 6 | ||
| kurzfristiges Umlaufvermögen | |||||||
| Lieferforderungen | 8.305 | 78,2 | 8.585 | 78,6 | -280 | -3,4 | |
| sonstige Forderungen | 450 | 4,2 | 450 | 4,1 | |||
| flüssige Mittel | 1.777 | 16,7 | 1.798 | 16,5 | -21 | -1,2 | |
| Rechnungsabgrenzungsp | 23 | 0,2 | 7 | 0,1 | 16 | 69,6 | |
| 10.555 | 99,4 | 10.840 | 99,3 | -285 | -2,7 | ||
| kurzfristiges Fremdkapital | |||||||
| kurzfristige Rückst. | 73 | 0,7 | 52 | 0,5 | 21 | 28,8 | |
| erhaltene Anzahlungen | 2.546 | 24,0 | 2.546 | ||||
| Lieferverbindlichkeiten | 5.910 | 55,6 | 8.730 | 79,9 | -2.820 | k.A. | |
| sonstige Verbindl. | 78 | 0,7 | 133 | 1,2 | -55 -70,5 | ||
| 8.607 | 81,0 | 8.915 | 81,6 | -308 | -3,6 | ||
| Working Capital (Netto- | 1.948 | 18,3 | 1.925 | 17,6 | 23 | 1,2 | |
| Anlagevermögen | |||||||
| Sachanlagen | 65 | 0,6 | 82 | 0,8 | -17 -26,2 | ||
| Reinvermögen (Eigenkapital) | 2.013 | 19,0 | 2.007 | 18,4 | 6 | 0,3 | |
| Stammkapital | 35 | 0,3 | 35 | 0,3 | |||
| Kapitalrücklagen | 2.000 | 18,8 | 2.000 | 18,3 | |||
| Bilanzverlust/-gewinn | -22 | -0,2 | -28 | -0,3 | 6 | k.A. | |
| Summe Eigenkapital | 2.013 | 19,0 | 2.007 | 18,4 | 6 | 3 | 0,3 |
| Summe Fremdkapital | 8.606 | 81,0 | 8.915 | 81,6 | -309 | -3,6 | |
| Bilanzsumme | 10.620 100,0 | 10.922 100,0 | -302 | -2,8 | |||
| aumana | nent |
|---|
- Kapitalflussrechnung
2024 TEUR Ergebnis vor Steuern 7 Überleitung auf den Netto-Geldfluss aus dem Ergebnis vor Abschreibungen/Zuschreibungen auf Gegenstände des Anlagevermögens sowie auf Wertpapiere des 52 Umlaufvermögens Geldfluss aus dem Ergebnis 59 Zu-/Abnahme der Vorräte, Forderungen aus Lieferungen und 269 Leistungen sowie anderer Aktiva Zu-/Abnahme der Rückstellungen, ausgenommen für Stevern 22 vom Einkommen Zunahme der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und -330 Leistungen sowie anderer Passiva 20 Netto-Geldfluss aus dem Ergebnis vor Stevern 18 Zahlungen für Stevern Stevern vom Einkommen -1 sonstige Forderungen aus Steuern -5 Veränderungen Steverrückstellungen -5 13 Netto-Geldfluss aus der laufenden Geschäftstätigkeit Netto-Geldfluss aus der Investitionstätigkeit Anlagenzugänge It. Anlagenspiegel (ohne Finanzanlagen) -35 zahlungswirksame Veränderung des Finanzmittelbestandes -22 Finanzmittelbestand am Beginn der Periode 1.798 Finanzmittelbestand am Ende der Periode 1.777
umanac
ent
Der Geschäftsverlauf entwickelt sich wie folgt:
Ertragslage
| 2024 | 2023 | +/- | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| TEUR | % | TEUR | 6 | TEUR | 6 | |
| Umsatzerlöse | 20.069 | 100,0 | 19.471 100,0 | 598 | 3,0 | |
| Betriebsleistung | 20.069 | 100,0 | 19.471 100,0 | 598 | 3,0 | |
| Aufwendungen für bezogene | ||||||
| Leistungen | -17.023 | 84,8 | -17.321 | 89,0 | 298 | -1,8 |
| -17.023 | 84,8 | -17.321 | 89,0 | 298 | -1,8 | |
| Rohertrag I | 3.046 | 15,2 | 2.149 | 11,0 | 897 | 29,4 |
| Personalaufwand | -1.765 | -8,8 | -1.567 | 8,1 | -198 | |
| Rohertrag II | 1.281 | 6,4 | 582 | 3,0 | 699 | 54,6 |
| sonstige betriebliche Erträge | ||||||
| sonstige betriebliche Aufwendungen | -1.224 | -6,1 | -572 | 2,9 | -652 | 53,3 |
| Ergebnis vor Zinsen, Stevern und | 57 | 0,3 | 10 | 0,1 | 47 | 82,5 |
| Abschreibungen | -52 | -0,3 | -40 | 0,2 | -12 | 23,1 |
| Finanzerträge | ||||||
| sonstige Zinsen und ähnliche | ||||||
| Erträge | 1 | 0,0 | 1 | |||
| Ergebnis vor Zinsen und Stevern (EBIT) | 7 | 0,0 | -29 | -0,2 | 36 | k.A. |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | ||||||
| Ergebnis vor Steuern (EBT) | 7 | 0,0 | -29 | -0,2 | 36 | k.A. |
| Stevern vom Einkommen | 1 | 0,0 | -1 | 2 | 200,0 | |
| Jahresfehlbetrag /-überschuss | 6 | 0,0 | -29 | -0,2 | 35 | k.A. |
| a | in | anag | ment |
|---|
2) Wesentliche Risiken und Ungewissheiten
• Risikoberichterstattung: Die wesentlichen Risiken betreffen den operativen Bereich:
| KATEGORIE | ERKLÄRUNG |
|---|---|
| Übergeordnete Risiken | Entstehung durch politische, umwelttechnische und sonstige Eingriffe |
| Umfeldrisiken | Entstehung durch soziales / ökologisches Projektumfeld |
| Finanzierungsrisiken | Entstehung durch fehlende Sicherstellung der Finanzierung |
| Markt- / Vergaberisiken | Entstehung aufgrund der ökonomischen Gesamtsituation am Markt |
| bzw. durch Vergabeverfahren | |
| Projektsteverungsrisiken | Entstehung durch unzureichende Projektsteuerungsmaßnahmen |
| Behördenrisiken | Entstehung durch Behördenverfahren |
| Rechtliche Risiken | Entstehung durch Vergabe, Exekution und Legislative |
| Sonderrisiken bzw. neve | Eintragung von neuen Risiken |
| Risiken |
Es wird mindestens 4x im Jahr dem Aufsichtsrat ein Risikobericht vorgelegt, welcher die von der Gesellschaft identifizierten möglichen Risiken beschreibt, bewertet (Eintrittswahrscheinlichkeit und Auswirkung), die Risikoentwicklung zum Vorquartal darstellt sowie entsprechende Maßnahmen definiert.
• Risikomanagement:
Das Risikomanagement ist ein zentraler Bestandteil des Managementprozesses unserer Gesellschaft und umfasst die systematische Identifikation, Bewertung, Steuerung und Überwachung von Risiken, die den Erfolg des Projekts beeinflussen könnten.
Im Rahmen des Risikomanagement werden die Risikomanagementstrategie, der Risikomanagementprozess [Risikoidentifikation, Risikobewertung und -analyse, Risikobewältigung und Risikoüberwachung], die organisatorische Verankerung und die Kommunikation festgelegt.
| ana | nt |
|---|
3) Finanzielle Leistungsindikatoren
• Umsatzrentabilität
Die Umsatzrentabilität entspricht dem Verhältnis aus Ergebnis vor Stevern und den Umsatzerlösen.
| 2024 | 2023 |
|---|---|
| Ergebnis vor Steuern (EBT) x 100 | |
| 0,00% Umsatzerlöse | -0,20% |
| 6.626,02 | -28.854,31 |
| 20.068.780,82 | 19.470.554,10 |
• Eigenkapitalrentabilität
Die Eigenkapitalrentabilität ergibt sich aus dem Verhältnis des Ergebnis vor Stevern (Summe aus Z 7 und Z 10) zum Eigenkapital.
| 2024 | 2023 |
|---|---|
| Ergebnis vor Steuern (Summe aus Z 7 und Z 10) x 100 | |
| 0,30% Eigenkapital zum 1.1.2024 | -1,40% |
| 6.626,02 | -28.854,31 |
| 2.007.162,90 | 2.036.591,37 |
• Gesamtkapitalrentabilität
Die Gesamtkapitalrentabilität ergibt sich aus dem Verhältnis des Ergebnisses vor Zinsen und Steuern zum durchschnittl. Gesamtkapital.
| 2024 | 2023 |
|---|---|
| Ergebnis vor Zinsen und Steuern x 100 | |
| 0,05% durchschn. Gesamtkapital | -0,31% |
| 5.213,88 | -29.962,37 |
| 10.770.989,00 | 9.621.413,50 |
4) Forschungs- und Entwicklungstätigkeiten
Es gibt keine Forschungs- und Entwicklungstätigkeit.
5) Angaben zur Zweigniederlassung
Es sind keine Zweigniederlassungen vorhanden.
6) Wesentliche Ereignisse nach dem Bilanzstichtag
Die Entwicklung nach dem Bilanzstichtag ist gekennzeichnet durch einen kontinuierlichen Geschäftsgang. Die Preisentwicklung aufgrund der Teuerung der letzten Jahre stellt große Herausforderungen an die Finanzierung des Programms dar, da die ursprünglich geplante jährliche Valorisierung wesentlich überschritten wurde und so das Preisniveau gegenwärtig rd. 28% über dem ursprünglich erwarteten liegt. Diese Teverung wird jedoch durch intensive Preisverhandlungen und Vergabeerfolge möglichst in Grenzen gehalten.
7) Wesentliche Beteiligungen
Es gibt keine wesentlichen Beteilungen an anderen Unternehmen
8) Verwendung von Finanzinstrumenten
Es werden keinerlei Finanzinstrumente, die unmittelbar zu Absicherungszwecken dienen, eingesetzt.
30.4.2025, DI Marie-Therese Vierke / Geschäftsführerin