Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Weber Fertigungstechnik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Kematen in Tirol
Rauthweg · 37a, 6175 Kematen in Tirol, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
891,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
79,8 %
Struktur
Arbeitskapital
748,1 Tsd. €
Liq 1: 1.13x
Bilanzgewinn 2024
691,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
615,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
76,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Weber Fertigungstechnik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Kematen in Tirol. Es ist im B2B-Umfeld auf Zerspanungswerkzeuge, Kühlschmierstoffe sowie KSS-Software und -Equipment für die metallbearbeitende Industrie ausgerichtet.
Im österreichischen Firmenbuch ist Weber Fertigungstechnik GmbH unter FN 520182z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 891,5 Tsd. €, das Eigenkapital 711,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 79,8 %, das Arbeitskapital 748,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 691,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 76,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Entwicklung von Bearbeitungskonzepten für die Fertigung von Maschinenbaukomponenten
Vertretungsorgane
Markus Weber
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 05. Okt. 2019
vertritt seit 05.10.2019 selbständig
Geboren am 21. Okt. 1992
Details anzeigenMaria-Antoniette Weber
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 05. Okt. 2019
vertritt seit 05.10.2019 selbständig
Geboren am 06. Jän. 1967
Details anzeigenReinhard Weber
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 20. Dez. 2023
vertritt seit 20.12.2023 selbständig
Geboren am 04. Okt. 1966
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 113.1 KB
AZ 818 068 Fr 1670/25 h
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 112.7 KB
AZ 818 068 Fr 1469/24 d
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 20. Sep. 2023 · 112.7 KB
AZ 818 068 Fr 1316/23 w
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 03. Okt. 2022 · 112.7 KB
AZ 818 068 Fr 1084/22 w
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 15. Juni 2021 · 112.7 KB
AZ 818 068 Fr 681/21 v
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 16. Juni 2020 · 112.8 KB
AZ 818 060 Fr 987/20 a
zum 31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Jän. 2024 · Antrag vom 21. Dez. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.12.2023
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 068 Fr 2026/23 p
05. Okt. 2019 · Antrag vom 23. Sep. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.09.2019
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 060 Fr 3307/19 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 891,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 58,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 58,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 833,2 Tsd. € |
| Vorräte | 4,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 732,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 96,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 891,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 711,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 19,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 19,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -15,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 691,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 615,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 43,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 136,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 85,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 51,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 691,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 615,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 691,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 79,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,13x |
| Working Capital | 748,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.