Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Shanfari GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Kohlmarkt · 8-10, 1010 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 10. Dez. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
10,7 Mio. €
Eigenkapitalquote
3,0 %
Struktur
Arbeitskapital
10,2 Mio. €
Liq 1: 0.38x
Mitarbeiter
0
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
306,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
374,4 Tsd. €
Laufender Verlust
-67,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Shanfari GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es erbringt internationale EPC-, Engineering-, Procurement-, Construction-, Manufacturing- und Maintenance-Leistungen für industrielle Projekte in den Bereichen Öl & Gas, Energie, Chemie und Petrochemie.
Im österreichischen Firmenbuch ist Shanfari GmbH unter FN 520048b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 10,7 Mio. €, das Eigenkapital 324,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 3,0 %, das Arbeitskapital 10,2 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 306,8 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 67,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 10. Dez. 2025 · 323.7 KB
AZ 007 075 Fr 67178/25 i
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 07. Jän. 2025 · 340.9 KB
AZ 007 075 Fr 732/25 w
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 16. Okt. 2023 · 112.5 KB
AZ 007 075 Fr 59157/23 x
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Jän. 2023 · 112.8 KB
AZ 007 075 Fr 4661/23 f
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Dez. 2021 · 113.3 KB
AZ 007 075 Fr 56255/21 k
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 16. Sep. 2022 · 113.0 KB
AZ 007 075 Fr 34055/22 y
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 09. Okt. 2020 · 112.7 KB
AZ 007 071 Fr 13855/20 w
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
07. Dez. 2024 · Antrag vom 20. Nov. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.11.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 64167/24 y
14. Aug. 2024 · Antrag vom 09. Aug. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.08.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 32666/24 y
02. Okt. 2019 · Antrag vom 20. Sep. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.09.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 14621/19 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 10,7 Mio. € |
| Anlagevermögen | 250,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 250,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 10,5 Mio. € |
| Vorräte | 5,5 Mio. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 4,8 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 114,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 10,7 Mio. € |
| Eigenkapital | 324,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 306,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 374,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 61,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 5,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 302,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,1 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4,9 Mio. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -67,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 374,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 306,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 3,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,38x |
| Working Capital | 10,2 Mio. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 0 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.