Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Le Pic Gastronomie GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Dr.-Karl-Lueger-Platz · 3, 1010 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
567,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
22,6 %
Struktur
Arbeitskapital
-111,6 Tsd. €
Liq 1: 0.43x
Bilanzgewinn 2025
123,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
80,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
43,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
Le Pic Gastronomie GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es betreibt eine französisch geprägte Brasserie mit Café-, Bar-, Frühstücks-, Lunch-, Dinner- und Catering-Angebot im ersten Bezirk.
Im österreichischen Firmenbuch ist Le Pic Gastronomie GmbH unter FN 520047a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 567,7 Tsd. €, das Eigenkapital 128,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 22,6 %, das Arbeitskapital -111,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 123,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 43,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ausübung des Gastgewerbes
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss vorläufig/unvollständig
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Sep. 2026 · 23.9 KB
AZ 007 075 Fr 58100/26 v
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 327.1 KB
AZ 007 075 Fr 54179/25 v
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Nov. 2024 · 336.7 KB
AZ 007 075 Fr 64833/24 b
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 114.0 KB
AZ 007 075 Fr 50064/23 z
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 114.0 KB
AZ 007 075 Fr 50069/23 g
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 14. Dez. 2021 · 113.7 KB
AZ 007 075 Fr 47535/21 m
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 16. Dez. 2020 · 113.6 KB
AZ 007 071 Fr 18069/20 t
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. Okt. 2021 · Antrag vom 11. Okt. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.10.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 36958/21 h
26. Sep. 2019 · Antrag vom 20. Sep. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.09.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 14619/19 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 567,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 240,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 240,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 316,8 Tsd. € |
| Vorräte | 14,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 116,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 186,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 10,6 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 567,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 128,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 123,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 80,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 10,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 428,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 428,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 43,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 80,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 123,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 22,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,43x |
| Working Capital | -111,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.