Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
JK Verwertungs GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Gössendorf
Bundesstraße · 260, 8077 Gössendorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 18. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
2,4 Mio. €
Eigenkapitalquote
44,8 %
Struktur
Arbeitskapital
674,1 Tsd. €
Liq 1: 1.22x
Bilanzgewinn 2025
1,0 Mio. €
Gewinnvortrag
446,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
597,2 Tsd. €
Unternehmensüberblick
JK Verwertungs GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 520042v als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Gössendorf eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 2,4 Mio. €, das Eigenkapital 1,1 Mio. €, die Eigenkapitalquote 44,8 %, das Arbeitskapital 674,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 1,0 Mio. €, der Jahresüberschuss beträgt 597,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Sammeln und Behandeln von Abfällen (Abfallsammler und Behandler)
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 18. Sep. 2026 · 25.9 KB
AZ 638 051 Fr 6068/26 f
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 347.5 KB
AZ 638 051 Fr 7190/25 x
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 19. Sep. 2024 · 347.5 KB
AZ 638 051 Fr 5491/24 p
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 22. Sep. 2023 · 342.1 KB
AZ 638 080 Fr 341/23 w
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 23. Dez. 2022 · 343.3 KB
AZ 638 080 Fr 420/22 b
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 20. Dez. 2021 · 169.8 KB
AZ 638 051 Fr 7196/21 w
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 14. Dez. 2020 · 112.5 KB
AZ 638 051 Fr 6264/20 s
31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
25. Sep. 2019 · Antrag vom 20. Sep. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.09.2019
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 050 Fr 4584/19 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 2,4 Mio. € |
| Anlagevermögen | 1,3 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,3 Mio. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 1,1 Mio. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 580,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 797,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 797,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 797,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 797,0 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 515,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 16,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 2,4 Mio. € |
| Eigenkapital | 1,1 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 1,0 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | 446,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 111,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 421,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 797,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 797,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 797,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 797,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 797,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 797,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 797,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 797,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 797,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 797,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 797,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 597,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 446,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 1,0 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 44,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,22x |
| Working Capital | 674,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.