Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
2 RAD LALLER GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Sinabelkirchen
Gnies · 214, 8261 Sinabelkirchen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
697,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
82,2 %
Struktur
Arbeitskapital
438,0 Tsd. €
Liq 1: 2.19x
Bilanzgewinn 2025
538,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
483,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
54,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
2 RAD LALLER GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Sinabelkirchen. Es ist ein spezialisierter Zweiradfachbetrieb mit Verkauf, Werkstatt, Ersatzteilen und Zubehör für Fahrräder, E-Bikes, Mopeds, Roller und Motorräder.
2 RAD LALLER GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 519822w als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Sinabelkirchen eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 697,0 Tsd. €, das Eigenkapital 573,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 82,2 %, das Arbeitskapital 438,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 538,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 54,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Zweiradhandel, Werkstätte
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 22. Sep. 2026 · 24.3 KB
AZ 638 052 Fr 6219/26 i
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 17. Sep. 2025 · 354.0 KB
AZ 638 052 Fr 5684/25 p
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 17. Sep. 2024 · 354.0 KB
AZ 638 052 Fr 4751/24 h
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 01. Sep. 2023 · 352.1 KB
AZ 638 083 Fr 1336/23 f
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 06. Dez. 2022 · 166.2 KB
AZ 638 083 Fr 1585/22 m
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 19. Nov. 2021 · 111.7 KB
AZ 638 047 Fr 5475/21 i
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 11. Nov. 2020 · 111.4 KB
AZ 638 047 Fr 4855/20 p
31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
23. Nov. 2019 · Antrag vom 18. Sep. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.09.2019
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 4162/19 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 697,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 140,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 140,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 556,7 Tsd. € |
| Vorräte | 283,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 12,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 260,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 697,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 573,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 538,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 483,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 118,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 118,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 54,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 483,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 538,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 82,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,19x |
| Working Capital | 438,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.