Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Dach Wieser GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Spital am Pyhrn
Bahnhofstraße · 3, 4582 Spital am Pyhrn, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,1 Mio. €
Eigenkapitalquote
74,1 %
Struktur
Arbeitskapital
662,3 Tsd. €
Liq 1: 2.27x
Bilanzgewinn 2025
772,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
610,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
162,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Dach Wieser GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Spital am Pyhrn. Das Leistungsspektrum umfasst Dachdeckerei, Spenglerei, Photovoltaik und einen 25-Meter-Arbeitsbühnenverleih für Projekte im Dach- und Fassadenbereich.
Im österreichischen Firmenbuch ist Dach Wieser GmbH unter FN 519648p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,1 Mio. €, das Eigenkapital 807,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 74,1 %, das Arbeitskapital 662,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 772,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 162,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Dachdecker Spengler Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 22. Juli 2026 · 24.3 KB
AZ 499 021 Fr 2452/26 h
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 02. Sep. 2025 · 326.1 KB
AZ 499 021 Fr 2935/25 i
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 327.3 KB
AZ 499 021 Fr 3936/24 y
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 18. Juli 2023 · 335.9 KB
AZ 499 021 Fr 2392/23 v
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 31. Mai 2022 · 340.7 KB
AZ 499 021 Fr 1562/22 p
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 10. Juni 2021 · 336.9 KB
AZ 499 021 Fr 1486/21 v
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 11. Sep. 2020 · 341.9 KB
AZ 499 021 Fr 2340/20 s
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
21. Sep. 2019 · Antrag vom 16. Sep. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.09.2019
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 2694/19 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,1 Mio. € |
| Anlagevermögen | 255,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 255,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 834,4 Tsd. € |
| Vorräte | 131,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 312,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 58,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 58,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 58,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 58,5 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 391,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 52 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,1 Mio. € |
| Eigenkapital | 807,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 772,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 610,7 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 8,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 43,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 230,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 172,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 58,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 58,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 58,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 58,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 58,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 58,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 58,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 58,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 58,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 58,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 58,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 162,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 610,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 772,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 74,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,27x |
| Working Capital | 662,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.