Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Ertl Dach GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Valentin
Altenhofnerstraße · 19, 4300 St. Valentin, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
447,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
90,6 %
Struktur
Arbeitskapital
408,2 Tsd. €
Liq 1: 4.68x
Bilanzgewinn 2025
370,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
346,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
24,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Ertl Dach GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in St. Valentin. Es plant und erledigt Spengler-, Dachdecker- und Fassadenarbeiten mit Schwerpunkt auf Flachdächern, Wartung und Instandhaltung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Ertl Dach GmbH unter FN 519642f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 447,7 Tsd. €, das Eigenkapital 405,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 90,6 %, das Arbeitskapital 408,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 370,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 24,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Spenglerei und Dachdeckerei
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 22. Sep. 2026 · 14.6 KB
AZ 199 028 Fr 5244/26 h
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 11. Sep. 2025 · 110.4 KB
AZ 199 028 Fr 4623/25 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 24. Sep. 2024 · 110.4 KB
AZ 199 028 Fr 5082/24 b
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Aug. 2023 · 110.4 KB
AZ 199 028 Fr 4054/23 g
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 15. Dez. 2022 · 110.4 KB
AZ 199 028 Fr 5859/22 b
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 17. Dez. 2021 · 110.4 KB
AZ 199 028 Fr 5987/21 g
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 17. Dez. 2020 · 110.2 KB
AZ 199 028 Fr 5518/20 h
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
26. Sep. 2019 · Antrag vom 16. Sep. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.09.2019
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 3687/19 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 447,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 5,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 5,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 440,7 Tsd. € |
| Vorräte | 59,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 229,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 608 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 608 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 608 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 608 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 152,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 447,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 405,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 370,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 346,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 9,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 33,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 32,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 608 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 608 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 608 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 608 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 608 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 608 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 608 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 608 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 608 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 608 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 608 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 24,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 346,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 370,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 90,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 4,68x |
| Working Capital | 408,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.