Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Luxinergy GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Leoben
Peter-Tunner-Straße · 19, 8700 Leoben, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
341,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
32,1 %
Struktur
Arbeitskapital
125,0 Tsd. €
Liq 1: 0.23x
Bilanzverlust 2024
-1,1 Mio. €
Verlustvortrag
-736,5 Tsd. €
Laufender Verlust
-314,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Luxinergy GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Leoben. Es entwickelt lichtaushärtende Harze und 3D-Drucker für die additive Fertigung kundenspezifischer medizinischer Produkte.
Im österreichischen Firmenbuch ist Luxinergy GmbH unter FN 519454d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 341,5 Tsd. €, das Eigenkapital 109,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 32,1 %, das Arbeitskapital 125,0 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 1,1 Mio. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 314,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Entwicklung, die Herstellung und der Vertrieb von 3D Druckern sowie von 3D Druck Materialien.
Vertretungsorgane
Dr. Thomas Grießer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 08. Sep. 2022
vertritt seit 08.09.2022 selbständig
Geboren am 26. Nov. 1980
Details anzeigenThomas Rockenbauer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 08. Sep. 2022
vertritt seit 08.09.2022 selbständig
Geboren am 22. März 1989
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 115.3 KB
AZ 609 024 Fr 3955/25 f
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 115.3 KB
AZ 609 024 Fr 3425/24 t
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 115.8 KB
AZ 609 024 Fr 5186/23 y
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Dez. 2022 · 116.3 KB
AZ 609 024 Fr 5411/22 w
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 28. Okt. 2021 · 115.7 KB
AZ 609 024 Fr 4414/21 w
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 30. Sep. 2020 · 115.5 KB
AZ 609 024 Fr 3414/20 s
zum 31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
17. Nov. 2022 · Antrag vom 14. Nov. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.11.2022
Landesgericht Leoben · AZ 609 024 Fr 4165/22 m
17. Sep. 2019 · Antrag vom 12. Sep. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.09.2019
Landesgericht Leoben · AZ 609 024 Fr 3235/19 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 341,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 6,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 6,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 334,9 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 286,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 48,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 51 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 341,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 109,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 26,7 Tsd. € |
| Stammkapital | 46,7 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 26,7 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -16,7 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -3,3 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 1,1 Mio. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -1,1 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | -736,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 209,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 209,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 19,6 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | -1,1 Mio. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -736,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -1,1 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 32,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,23x |
| Working Capital | 125,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.