Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Baumeister Ing. Manfred Höfler GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Kapelln
Dorfgasse · 5, 3141 Etzersdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 14. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
985,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
61,7 %
Struktur
Arbeitskapital
521,7 Tsd. €
Liq 1: 0.79x
Bilanzgewinn 2025
589,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
369,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
220,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Baumeister Ing. Manfred Höfler GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Kapelln. Es erbringt Baumeisterleistungen im Hochbau und deckt Planung, Ausführung sowie schlüsselfertige Bauabwicklung ab.
Im österreichischen Firmenbuch ist Baumeister Ing. Manfred Höfler GmbH unter FN 519212y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 985,1 Tsd. €, das Eigenkapital 607,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 61,7 %, das Arbeitskapital 521,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 589,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 220,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 14. Sep. 2026 · 24.7 KB
AZ 199 028 Fr 4690/26 v
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 19. Sep. 2025 · 341.8 KB
AZ 199 028 Fr 5102/25 s
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 20. Sep. 2024 · 341.2 KB
AZ 199 028 Fr 4909/24 y
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 340.5 KB
AZ 199 028 Fr 6233/23 k
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 31. Okt. 2022 · 340.0 KB
AZ 199 028 Fr 4791/22 g
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 27. Okt. 2021 · 328.4 KB
AZ 199 028 Fr 4785/21 p
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 06. Juli 2020 · 329.6 KB
AZ 199 028 Fr 2256/20 k
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
25. Sep. 2019 · Antrag vom 09. Sep. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.09.2019
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 3493/19 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 985,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 179,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 890 € |
| Sachanlagen | 178,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 802,4 Tsd. € |
| Vorräte | 91,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 489,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,0 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 221,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 985,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 607,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 589,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 369,5 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 24,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 343,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 280,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4,8 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 220,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 369,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 589,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 61,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,79x |
| Working Capital | 521,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.