Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
GHR Schallter Records GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Westbahnstraße · 13, 1070 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 19. Aug. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
206,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
83,4 %
Struktur
Arbeitskapital
173,4 Tsd. €
Liq 1: 2.55x
Bilanzgewinn 2024
76,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
56,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
20,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
GHR Schallter Records GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Der Schwerpunkt liegt auf Tonträgerhandel, Label- und Verlagsarbeit sowie Kommunikations- und Consulting-Dienstleistungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist GHR Schallter Records GmbH unter FN 519000k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 206,6 Tsd. €, das Eigenkapital 172,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 83,4 %, das Arbeitskapital 173,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 76,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 20,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art, insbesondere mit Tonträgern, Organisation und Abhaltung kultureller Veranstaltungen, insbesondere von Konzerten
Vertretungsorgane
Georg Rosa
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 28. Sep. 2019
vertritt seit 28.09.2019 selbständig
Geboren am 28. Nov. 1969
Details anzeigenDietmar Hoscher
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 28. Sep. 2019
vertritt seit 28.09.2019 selbständig
Geboren am 05. Juni 1962
Details anzeigenDragan Marić
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 09. Sep. 2024
vertritt seit 09.09.2024 selbständig
Geboren am 18. Nov. 1990
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 19. Aug. 2025 · 111.8 KB
AZ 007 073 Fr 31558/25 m
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 111.6 KB
AZ 007 073 Fr 47795/24 g
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 19. Sep. 2023 · 112.5 KB
AZ 007 073 Fr 40940/23 t
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 04. Juli 2022 · 111.9 KB
AZ 007 073 Fr 23855/22 h
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 28. Okt. 2021 · 112.5 KB
AZ 007 073 Fr 37370/21 z
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 16. Sep. 2020 · 111.5 KB
AZ 007 072 Fr 13048/20 s
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. Sep. 2024 · Antrag vom 10. Sep. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.09.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 34210/24 d
28. Sep. 2019 · Antrag vom 04. Sep. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.09.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 12606/19 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 206,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 13,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 13,9 Tsd. € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 192,7 Tsd. € |
| Vorräte | 112,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 31,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 49,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 206,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 172,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 36,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 60,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 76,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 56,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 15,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 19,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 19,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 76,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 56,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 76,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 83,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,55x |
| Working Capital | 173,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.