Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Mobilitätsbedarf-Mayer GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Puch bei Weiz
Elz · 78, 8182 Puch bei Weiz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
144,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
79,1 %
Struktur
Arbeitskapital
57,2 Tsd. €
Liq 1: 1.85x
Bilanzgewinn 2025
79,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
65,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
13,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Mobilitätsbedarf-Mayer GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Puch bei Weiz. Der Betrieb ist auf Elektromobile, Rollstühle und ergänzende Service- und Beratungsleistungen für mobilitätseingeschränkte Kundschaft spezialisiert.
Im österreichischen Firmenbuch ist Mobilitätsbedarf-Mayer GmbH unter FN 518981h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 144,5 Tsd. €, das Eigenkapital 114,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 79,1 %, das Arbeitskapital 57,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 79,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 13,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Kraftfahrzeugen, insbesondere Krafträdern, Kraftfahrzeugteilen und Zubehör, Instandhaltung und Reperatur von Kraftfahrzeugen, insbesondere von Krafträdern sowie Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Juli 2026 · 19.2 KB
AZ 638 051 Fr 4171/26 s
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 16. Sep. 2025 · 113.2 KB
AZ 638 051 Fr 5636/25 k
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 112.9 KB
AZ 638 051 Fr 6649/24 t
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 158.6 KB
AZ 638 051 Fr 6591/23 y
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 08. Nov. 2022 · 158.6 KB
AZ 638 051 Fr 5557/22 v
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 13. Apr. 2021 · 161.3 KB
AZ 638 051 Fr 1665/21 k
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 21. Dez. 2020 · 161.3 KB
AZ 638 051 Fr 6665/20 f
31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
05. Aug. 2020 · Antrag vom 03. Aug. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.08.2020
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 051 Fr 3012/20 h
11. Sep. 2019 · Antrag vom 04. Sep. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.09.2019
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 051 Fr 3763/19 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 144,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 61,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 56,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 4,9 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 82,7 Tsd. € |
| Vorräte | 23,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 11,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 47,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 144,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 114,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 79,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 65,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 25,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 25,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 13,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 65,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 79,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 79,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,85x |
| Working Capital | 57,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.