Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Reifen Huber GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Feistritztal
Hirnsdorf · 147, 8221 Feistritztal, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 13. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
678,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
50,9 %
Struktur
Arbeitskapital
103,3 Tsd. €
Liq 1: 0.67x
Bilanzgewinn 2025
190,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
158,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
31,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Reifen Huber GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Feistritztal. Es betreibt eine Tankstelle mit Reifenfachhandel, Tankshop, Waschanlage, E-Bike-Service und ergänzender Nahversorgung für den regionalen Alltag in der Oststeiermark.
Im österreichischen Firmenbuch ist Reifen Huber GmbH unter FN 518896h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 678,2 Tsd. €, das Eigenkapital 345,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 50,9 %, das Arbeitskapital 103,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 190,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 31,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Großtankstelle, Servicestation, Reifenhandel
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 13. Aug. 2026 · 24.5 KB
AZ 638 047 Fr 4808/26 y
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 17. Juli 2025 · 350.9 KB
AZ 638 047 Fr 3749/25 g
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 12. Sep. 2024 · 350.3 KB
AZ 638 047 Fr 4331/24 d
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 19. Juli 2023 · 350.5 KB
AZ 638 085 Fr 1146/23 s
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 21. Juli 2022 · 345.1 KB
AZ 638 085 Fr 906/22 d
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 10. Juni 2021 · 343.5 KB
AZ 638 052 Fr 2958/21 w
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 08. Mai 2020 · 347.2 KB
AZ 638 052 Fr 1714/20 g
31.12.2019
Schlussbilanz
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · 212.8 KB
AZ 638 052 Fr 4024/19 w
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
26. Sep. 2019 · Antrag vom 03. Sep. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.09.2019
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 4024/19 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 678,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 376,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 2,5 Tsd. € |
| Sachanlagen | 361,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 12,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 302,1 Tsd. € |
| Vorräte | 123,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 44,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,8 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 133,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 678,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 345,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 120,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 190,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 158,7 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 7,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 62,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 262,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 198,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 190,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 158,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 190,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 50,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,67x |
| Working Capital | 103,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.