Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
VM Immobilien und Verwaltung GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Pinsdorf
Brunnweg · 13, 4812 Pinsdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,1 Mio. €
Eigenkapitalquote
61,3 %
Struktur
Arbeitskapital
482,0 Tsd. €
Liq 1: 6.32x
Bilanzgewinn 2025
615,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
376,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
239,5 Tsd. €
Unternehmensüberblick
VM Immobilien und Verwaltung GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 518845h als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Pinsdorf eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,1 Mio. €, das Eigenkapital 653,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 61,3 %, das Arbeitskapital 482,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 615,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 239,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Erwerb, Veräußerung, Verwaltung, Vermietung von Immobilien und Handel mit Waren aller Art
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 22. Sep. 2026 · 14.9 KB
AZ 519 029 Fr 4465/26 k
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Juli 2025 · 114.1 KB
AZ 519 029 Fr 2775/25 t
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 20. Juni 2024 · 114.1 KB
AZ 519 029 Fr 2004/24 z
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 07. Sep. 2023 · 114.0 KB
AZ 519 029 Fr 3274/23 h
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 16. Nov. 2022 · 114.2 KB
AZ 519 029 Fr 4002/22 w
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 01. Dez. 2021 · 504.6 KB
AZ 519 029 Fr 4497/21 p
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 25. Nov. 2020 · 234.9 KB
AZ 519 029 Fr 3725/20 w
zum 31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
24. März 2023 · Antrag vom 23. März 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.03.2023
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 912/23 i
05. Sep. 2019 · Antrag vom 03. Sep. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.09.2019
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 2483/19 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,1 Mio. € |
| Anlagevermögen | 529,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 473,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 55,7 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 536,7 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 190,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 244,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 244,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 244,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 244,9 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 346,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,1 Mio. € |
| Eigenkapital | 653,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 19,6 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 615,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 376,4 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 24,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 89,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 299,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 54,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 244,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 244,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 244,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 244,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 244,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 244,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 244,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 244,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 244,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 244,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 244,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 239,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 376,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 615,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 61,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 6,32x |
| Working Capital | 482,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.