Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Radosport GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Ottakringer Straße · 59, 1160 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 11. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
921,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
46,5 %
Struktur
Arbeitskapital
629,6 Tsd. €
Liq 1: 1.31x
Bilanzgewinn 2025
218,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
137,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
81,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Radosport GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es betreibt ein Fachgeschäft und einen Onlineshop für Fußball- und Teamsportartikel mit persönlicher Beratung, Vereinsbedarf und Versand nach Österreich und Deutschland.
Im österreichischen Firmenbuch ist Radosport GmbH unter FN 518782s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 921,5 Tsd. €, das Eigenkapital 428,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 46,5 %, das Arbeitskapital 629,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 218,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 81,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 11. Sep. 2026 · 23.8 KB
AZ 007 075 Fr 41369/26 p
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Sep. 2025 · 326.9 KB
AZ 007 075 Fr 44391/25 z
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Aug. 2024 · 325.9 KB
AZ 007 075 Fr 35110/24 t
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 21. Sep. 2023 · 325.7 KB
AZ 007 075 Fr 44082/23 b
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Nov. 2022 · 325.4 KB
AZ 007 075 Fr 46959/22 z
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 06. Sep. 2021 · 333.8 KB
AZ 007 075 Fr 30393/21 d
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 04. Aug. 2020 · 334.7 KB
AZ 007 075 Fr 9386/20 b
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
21. Dez. 2023 · Antrag vom 19. Dez. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.12.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 67551/23 s
03. Sep. 2019 · Antrag vom 02. Sep. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.09.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 11490/19 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 921,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 118,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 118,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 786,1 Tsd. € |
| Vorräte | 280,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 300,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 205,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 16,5 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 921,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 428,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 175,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 218,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 137,5 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 43,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 114,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 321,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 156,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 164,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 14,3 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 81,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 137,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 218,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 46,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,31x |
| Working Capital | 629,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.