Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Local Guides Ski- & Snowboardschule Schiefer Obertauern GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Untertauern
Römerstraße · 50, 5562 Obertauern, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
38,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
83,6 %
Struktur
Arbeitskapital
33,0 Tsd. €
Liq 1: 6.76x
Bilanzgewinn 2025
27,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
11,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
15,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Local Guides Ski- & Snowboardschule Schiefer Obertauern GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Untertauern. Es betreibt eine private Ski- und Snowboardschule mit Freeride- und Skitourenguiding und fokussiert auf individuelle Trainings- und Guidingformate im Wintersport.
Im österreichischen Firmenbuch ist Local Guides Ski- & Snowboardschule Schiefer Obertauern GmbH unter FN 518526p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 38,3 Tsd. €, das Eigenkapital 32,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 83,6 %, das Arbeitskapital 33,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 27,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 15,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
die Betreibung einer Ski- und Snowboardschule und eines Free Ride Centers
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Nov. 2025 · Eingereicht 27. Aug. 2026 · 14.8 KB
AZ 569 051 Fr 2418/26 i
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Nov. 2024 · Eingereicht 02. Sep. 2025 · 117.1 KB
AZ 569 051 Fr 2544/25 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 30. Nov. 2023 · Eingereicht 30. Aug. 2024 · 116.9 KB
AZ 569 051 Fr 2266/24 v
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 30. Nov. 2022 · Eingereicht 30. Aug. 2023 · 116.9 KB
AZ 569 051 Fr 2425/23 v
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 30. Nov. 2021 · Eingereicht 28. Nov. 2022 · 116.6 KB
AZ 569 051 Fr 3240/22 h
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 30. Nov. 2020 · Eingereicht 26. Nov. 2021 · 116.8 KB
AZ 569 051 Fr 3032/21 v
zum 30.11.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 30. Nov. 2019 · Eingereicht 23. Nov. 2020 · 116.2 KB
AZ 569 045 Fr 9608/20 k
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Jän. 2023 · Antrag vom 28. Dez. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.12.2022
Landesgericht Salzburg · AZ 569 051 Fr 4064/22 w
30. Aug. 2019 · Antrag vom 27. Aug. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.08.2019
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 6385/19 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 38,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 1,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 36,7 Tsd. € |
| Vorräte | 3,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 8,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 24,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 577 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 38,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 32,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -30,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 27,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 11,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 3,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 3,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 15,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 11,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 27,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 83,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 6,76x |
| Working Capital | 33,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.