Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Orell GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Heimschuh
Sulmtalstraße · 45, 8451 Heimschuh, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 07. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
864,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
53,5 %
Struktur
Arbeitskapital
183,1 Tsd. €
Liq 1: 0.63x
Bilanzgewinn 2025
380,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
373,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
7,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Orell GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Heimschuh. Es betreibt einen regionalen Tankstellen-, Nahversorgungs- und Servicestandort mit Kraftstoffverkauf, Shop, Café, Autowäsche und Postpartner.
Im österreichischen Firmenbuch ist Orell GmbH unter FN 518303k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 864,1 Tsd. €, das Eigenkapital 462,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 53,5 %, das Arbeitskapital 183,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 380,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 7,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 07. Sep. 2026 · 24.0 KB
AZ 638 047 Fr 5639/26 w
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 15. Sep. 2025 · 340.7 KB
AZ 638 047 Fr 5493/25 x
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 19. Aug. 2024 · 340.2 KB
AZ 638 047 Fr 3562/24 y
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 15. Mai 2023 · 340.6 KB
AZ 638 082 Fr 578/23 h
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Sep. 2022 · 340.1 KB
AZ 638 082 Fr 986/22 z
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 27. Aug. 2021 · 340.2 KB
AZ 638 047 Fr 3662/21 v
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 18. Aug. 2020 · 342.6 KB
AZ 638 047 Fr 2951/20 p
31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Juli 2026 · Antrag vom 20. Juli 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.07.2026
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 047 Fr 4185/26 g
31. Okt. 2023 · Antrag vom 25. Okt. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.10.2023
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 082 Fr 1698/23 f
31. Okt. 2019 · Antrag vom 19. Sep. 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.09.2019
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 4261/19 g
14. Sep. 2019 · Antrag vom 23. Aug. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.08.2019
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 3401/19 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 864,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 419,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 419,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 17 € |
| Umlaufvermögen | 440,3 Tsd. € |
| Vorräte | 198,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 80,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 161,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4,4 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 864,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 462,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 19,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 37,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 19,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 19,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 62,9 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 380,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 373,0 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 66,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 24,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 310,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 257,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 53,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 7,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 373,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 380,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 53,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,63x |
| Working Capital | 183,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.