Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Metallbau Schatz GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Imsterberg
Vorderspadegg · 9, 6492 Imsterberg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
188,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
68,9 %
Struktur
Arbeitskapital
90,0 Tsd. €
Liq 1: 1.61x
Bilanzgewinn 2025
112,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
65,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
47,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Metallbau Schatz GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Imsterberg. Es plant, fertigt und montiert Metall- und Stahlkonstruktionen für Gebäude sowie maßgefertigte Bauteile für unterschiedliche Bau- und Projektanforderungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Metallbau Schatz GmbH unter FN 518142z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 188,9 Tsd. €, das Eigenkapital 130,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 68,9 %, das Arbeitskapital 90,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 112,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 47,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Metallbau
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Sep. 2026 · 23.8 KB
AZ 818 060 Fr 3581/26 v
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 28. Sep. 2025 · 327.5 KB
AZ 818 060 Fr 3515/25 m
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 28. Sep. 2024 · 326.2 KB
AZ 818 060 Fr 3494/24 y
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 327.0 KB
AZ 818 060 Fr 3500/23 y
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 19. Apr. 2022 · 115.8 KB
AZ 818 056 Fr 767/22 s
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Aug. 2021 · 115.8 KB
AZ 818 056 Fr 1629/21 z
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 03. Nov. 2020 · 116.0 KB
AZ 818 062 Fr 2350/20 w
zum 31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Sep. 2019 · Antrag vom 20. Aug. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.08.2019
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 062 Fr 2621/19 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 188,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 50,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 4,4 Tsd. € |
| Sachanlagen | 44,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 1,6 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 138,6 Tsd. € |
| Vorräte | 36,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 24,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 78,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 178 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 188,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 130,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 112,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 65,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 10,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 48,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 48,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 47,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 65,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 112,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 68,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,61x |
| Working Capital | 90,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.