Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Alte Alm GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Tweng
Alpenstraße · 5, 5562 Obertauern, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,4 Mio. €
Eigenkapitalquote
37,9 %
Struktur
Arbeitskapital
-42,3 Tsd. €
Liq 1: 0.03x
Bilanzgewinn 2025
288,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
277,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
11,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
Alte Alm GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Tweng. Es betreibt einen alpinen Gastronomie- und Erlebnisbetrieb mit Skihütte, regionaler Küche, eigener Brennerei, Genussladen und Unterkunft.
Im österreichischen Firmenbuch ist Alte Alm GmbH unter FN 518135p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,4 Mio. €, das Eigenkapital 536,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 37,9 %, das Arbeitskapital -42,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 288,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 11,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Gastgewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Okt. 2025 · Eingereicht 28. Juli 2026 · 14.8 KB
AZ 569 024 Fr 1929/26 t
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Okt. 2024 · Eingereicht 31. Juli 2025 · 112.5 KB
AZ 569 024 Fr 1890/25 a
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Okt. 2023 · Eingereicht 31. Juli 2024 · 112.2 KB
AZ 569 024 Fr 1885/24 i
zum 31.10.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Okt. 2022 · Eingereicht 26. Juli 2023 · 112.2 KB
AZ 569 024 Fr 1997/23 s
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Okt. 2021 · Eingereicht 31. Okt. 2022 · 112.2 KB
AZ 569 024 Fr 2838/22 v
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Okt. 2020 · Eingereicht 13. Okt. 2021 · 112.2 KB
AZ 569 024 Fr 2907/21 k
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Okt. 2019 · Eingereicht 14. Okt. 2020 · 112.0 KB
AZ 569 024 Fr 4985/20 h
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
24. Aug. 2019 · Antrag vom 20. Aug. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.08.2019
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 4758/19 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,4 Mio. € |
| Anlagevermögen | 1,2 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,2 Tsd. € |
| Sachanlagen | 1,2 Mio. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 193,4 Tsd. € |
| Vorräte | 143,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 43,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 594,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 594,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 594,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 594,6 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 6,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 13,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,4 Mio. € |
| Eigenkapital | 536,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 230,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 288,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 277,7 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 15,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 31,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 830,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 235,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 594,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 594,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 594,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 594,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 594,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 594,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 594,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 594,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 594,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 594,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 594,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,2 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 288,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 277,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 288,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 37,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,03x |
| Working Capital | -42,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.